Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 85 просмотров

Подскажите,пожалуйста,мы своими силами устанавливали крышный кондиционер, оформляли работы гражданско-правовым договором.Нужно со стоимости работ начислять НДС? Можно ли эти работы относить к строительно монтажным?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Однако по нашему мнению, в данной ситуации не выполняется создание нового или реконструкция имеющегося здания. В связи с этим указанные работ, к строительно-монтажным работам не относятся, и, следовательно, объекта налогообложения по НДС у организации в данном случае не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуациякакие работы относить к строительно-монтажным при определении налоговой базы по НДС

Законодательно этот вопрос не урегулирован.

Налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов организации на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). При этом к строительно-монтажным относятся работы, связанные с капитальным строительством.

В бухучете расходы на капитальное строительство отражают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Поэтому на практике налоговые инспекции требуют, чтобы НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, был начислен со всей суммы расходов, собранных на счете 08 в связи с капитальным строительством, за исключением стоимости работ подрядчиков.

Однако такая точка зрения не вполне обоснованна. Чтобы определить, какие именно виды строительных работ признаются капитальными, можно руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (утвержден постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 15 февраля 2005 г. № КА-А40/261-05).*

По ОКВЭД к строительству (группа 45) относятся работы по подготовке строительного участка, по прокладке трубопроводов, линий связи и электропередачи, по монтажу зданий, сооружений и сборных конструкций, по бурению скважин и т. п. Причем для расчета НДС из этого перечня к строительно-монтажным в полном объеме можно отнести только те капитальные работы, выполнение которых привело:

  • к созданию новых объектов основных средств, в том числе объектов недвижимого имущества (здания, сооружения и т. п.);
  • к изменению первоначальной стоимости объектов, находящихся в эксплуатации (в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям).

Такой вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 5 ноября 2003 г. № 04-03-11/91.

Конкретный перечень строительно-монтажных работ приведен в абзаце 14 пункта 3.1 Методических положений, утвержденных приказом Росстата от 11 марта 2009 г. № 37. К ним относятся:

  • строительные работы по возведению, реконструкции, расширению, техническому перевооружению постоянных и временных зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций;
  • работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, тепло– и газификации, энергоснабжения;
  • работы по возведению установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнения;
  • работы по установке санитарно-технического оборудования;
  • работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов;
  • работы по сооружению воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи;
  • работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводно-технические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве;
  • работы по устройству оснований, фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов;
  • работы по строительству противоэрозионных, противоселевых, противолавинных, противооползневых и других природоохранных сооружений;
  • мелиоративные, вскрышные работы;
  • другие виды строительных работ, не перечисленные выше, предусмотренные в строительных нормах и правилах.

Следует отметить, что контролирующие ведомства пока не давали разъяснений о возможности использования данного перечня в целях налогообложения. Поэтому его применение при определении налоговой базы по НДС со строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом, может привести к спору с проверяющими и налоговым санкциям (ст. 1 НК РФ). В этих условиях отстаивать свою точку зрения организации придется в арбитражном суде. Единственный способ избежать судебного разбирательства – начислить НДС со стоимости всех строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом (отраженных на счете 08). В этот же налоговый период начисленную сумму НДС можно предъявить к вычету (п. 6 ст. 171п. 5 ст. 172 и п. 10 ст. 167 НК РФ).

Пример расчета и отражения в бухучете НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления. Организация не пользуется правом равномерного распределения НДС, подлежащего уплате в бюджет, на три месяца

ЗАО «Альфа» строит хозспособом здание своего нового офиса. В I квартале «Альфа» провела на строительном участке работы по бурению водопроводной скважины. Работы выполнены собственными силами организации.

Для проведения гидрологических работ «Альфа» закупила строительные материалы на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Материалы были полностью использованы при бурении скважины. Прочие затраты, связанные с проведением гидрологических работ, составили:

  • зарплата рабочим, занятым на бурении скважины (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний), – 68 000 руб.;
  • амортизация строительной техники и оборудования – 32 000 руб.

Бурение скважин связано со строительством зданий и сооружений (код ОКВЭД45.25.2), соответственно выполнение этих работ хозспособом является объектом обложения НДС.

Налоговая база для расчета НДС составила:
100 000 руб. + 68 000 руб. + 32 000 руб. = 200 000 руб.

Сумма НДС, начисленного на стоимость выполненных работ, равна:
200 000 руб. ? 18% = 36 000 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

В течение I квартала (по мере осуществления организацией соответствующих операций):

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – оприходованы материалы, предназначенные для проведения гидрологических работ на территории строительства;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражена сумма входного НДС по материалам, предназначенным для проведения гидрологических работ на территории строительства;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – принят к вычету входной НДС по материалам, предназначенным для проведения гидрологических работ на территории строительства (на основании счетов-фактур поставщиков);

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – оплачены материалы;

Дебет 08 Кредит 10
– 100 000 руб. – списана стоимость материалов, использованных для проведения гидрологических работ на территории строительства;

Дебет 08 Кредит 70, 68, 69
– 68 000 руб. – начислена зарплата рабочим, занятым в гидрологических работах на территории строительства (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);

Дебет 08 Кредит 02
– 32 000 руб. – отражена амортизация строительной техники и оборудования, использованного в гидрологических работах.

31 марта:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен НДС со стоимости строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом.

Стоимость строительно-монтажных работ, выполненных хозспособом в I квартале, бухгалтер «Альфы» отразил в счете-фактуре, составленном 31 марта. Одновременно счет-фактура был зарегистрирован в книге продаж и книге покупок. В этот же день бухгалтер «Альфы» отразил в учете вычет по НДС:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС, начисленный к уплате в бюджет по строительным работам, выполненным хозспособом.

В апреле НДС со стоимости строительно-монтажных работ был перечислен в бюджет в составе общей суммы налога, отраженной в декларации за I квартал.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка