Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 февраля 2015 9 просмотров

Нужна консультация по следующему вопросу: наше предприятие реализует компьютеры с одновременной установкой программного обеспечения(в основном это Windows).У предприятия есть сублицензионные договора с поставщиками на передачу неисключительных прав, которые дают возможность льготы по НДС.Необходимо ли в этом случае нашему предприятию заключать со своей стороны аналогичные договора с покупателями, чтобы иметь льготу по НДС или достаточно акта приема-передачи права использования неисключительной лицензии, чтобы при продаже ПО в составе ПЭВМ мы применяли льготу по НДС.Наши покупатели приобретают технику для собственного использования, а не для перепродажи.В настоящий момент мы оформляем документы следующим образом: на ПЭВМ и носитель информации при продаже оформляем Торг-12,с НДС а передачу прав-оформляем Актом без НДС(но сублицензионный договор не заключаем).Это правильная схема?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.03.2008 № 03-07-07/27 «НДС: передача прав на использование программ для ЭВМ»

<…>

«В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при передаче прав на использование программ для ЭВМ Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает*.
С 1 января 2008 года согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора. В связи с этим передача прав на использование программ для ЭВМ по лицензионным договорам не облагается налогом на добавленную стоимость независимо от способа передачи этих программ. В случае если при передаче указанных прав предоставляются материальные носители, на которых записаны программы, документация, технические средства защиты и другие принадлежности в упаковочной таре, необходимые для эффективного использования программ, то, по нашему мнению, такая передача освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что стоимость данных товаров учтена в стоимости передаваемых прав по лицензионному договору.
Следует отметить, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Кодекса в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобожденных от налогообложения), суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), в том числе материальных носителей, документации, технических средств защиты и других принадлежностей, использованных при осуществлении операций по передаче прав на использование программ для ЭВМ, не подлежащих налогообложению, учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) и к вычету не принимаются.
Что касается применения освобождения от налогообложения при передаче неисключительных прав на использование программ для ЭВМ на основании сублицензионного договора, то такая передача освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании применения следующих положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
Так, в соответствии со статьей 1235 части четвертой Гражданского кодекса, вступившей в силу с 1 января 2008 года, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Пунктом 1 статьи 1238 Гражданского кодекса предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании пункта 5 данной статьи Гражданского кодекса к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.
По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров (компьютеров, компьютерных видеосерверов, технических устройств преобразования аналоговых видеосигналов в цифровые и т.п.), не оснащенных программами для ЭВМ, на основании договоров купли-продажи (поставки), осуществляемых одновременно с операциями по передаче прав на использование программ для ЭВМ, сообщаем, что на такие операции освобождение, предусмотренное вышеуказанным подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса, не распространяется. Поэтому операции по реализации указанных товаров подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Обращаем ваше внимание, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

<…>

2. Рекомендация:Какие операции освобождены от НДС

<…>

Ситуация: может ли организация-правообладатель использовать льготу по НДС при реализации компьютерной программы (передаче неисключительных прав на нее)*

Да, может, если данная операция оформляется письменным лицензионным соглашением.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/648ФНС России от 11 февраля 2014 г. № ГД-18-3/162. Позиция контролирующих ведомств основана на положенияхподпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, согласно которым передача прав на использование компьютерных программ не облагается НДС, если она происходит по лицензионному договору. При этом под лицензионным договором понимается письменное соглашение, по которому автор (лицензиар) передает пользователю (лицензиату) право на использование его произведения (ст. 1286 и 1235 ГК РФ). Наличие именно такого лицензионного договора контролирующие ведомства считают обязательным условием для освобождения от уплаты НДС.

Гражданским кодексом также предусмотрен упрощенный способ заключения лицензионного договора о передаче неисключительных прав на компьютерную программу. Речь идет о договоре присоединения, условия которого размещаются на каждом экземпляре (упаковке) программы и который признается заключенным в момент начала ее использования покупателем (ст. 1286п. 3 ст. 438 ГК РФ). Однако этот вариант не освобождает организацию-продавца от уплаты НДС. Поскольку в момент приобретения программы покупатель еще не начал ее использовать и у продавца нет оснований считать лицензионный договор заключенным в письменной форме (письмо ФНС России от 11 февраля 2014 г. № ГД-18-3/162). Реализация компьютерной программы по договорам купли-продажи также не освобождает организацию от уплаты НДС (письма Минфина России от 5 марта 2008 г. № 03-07-08/55от 15 января 2008 г. № 03-07-08/07от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/649).

Если реализация неисключительных прав на компьютерную программу происходит через цепочку посредников (от правообладателя до конечного пользователя), это не является препятствием для применения освобождения от НДС. Однако в данном случае заключение лицензионных договоров по всей цепочке невозможно. Одной из сторон этого договора обязательно должен быть обладатель исключительного права (лицензиар) (п. 1 ст. 1235 ГК РФ). Организация, которая передает неисключительные права другому лицу и не является правообладателем, может передавать права на основаниисублицензионного договора. По этому договору предоставляются права использования программы только в тех пределах, в которых ее может использовать сама передающая организация (по лицензионному договору) (п. 2 ст. 1238 ГК РФ).

Следовательно, по такой схеме лицензиар заключает с первым посредником лицензионный договор, а при передаче этим посредником прав использования другой организации составляется сублицензионный договор. Такие операции также освобождены от НДС (письмо Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-07-07/06).

Способ реализации компьютерной программы по лицензионному или сублицензионному договорам для целей освобождения от налогообложения НДС значения не имеет. Передача материальных носителей, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, а также документации, технических средств защиты и других принадлежностей в упаковочной таре не препятствует применению льготы при условии, что стоимость таких ценностей учтена в стоимости передаваемых прав. Подтверждает это и Минфин России в письмах от 10 сентября 2010 г. № 03-07-08/263от 1 апреля 2008 г. № 03-07-15/44.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка