Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 февраля 2015 25 просмотров

По валютному договору на сумму 4300 евро у нас предусмотрен аванс 2000 евро, но на валютный счет в декабре 2014 г. были зачислены только 1975 евро, а 25 евро удержал иностранный банк-корреспондент. Услуги были оказаны в феврале 2015 г., но остаток (2300 евро) пока еще не оплачен.Какую сумму аванса нам включать в расчет выручки: 2000 евро или 1975, а комиссию банка списать на прочие расходы? Наша организация применяет УСН "доходы".В расчет по упрощенному налогу за 4 квартал 2014 г. мы должны включить фактически полученные на в/с 1975 евро?

Дебет 52 Кредит 76 оплата иностранного контрагента,

Дебет 76 иностранный банк Кредит 76 иностранный контрагент

Дебет 91-2 Кредит 76 Иностранный банк (банковская комиссия)

В расчет выручки включите сумму 2000 евро.

Но нужно учитывать, что Ваша организация применяет упрощенку- доходы доходы, то при расчете единого налога расходы на банковскую комиссию не учитываются (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если же удержание комиссия банком не предусмотрено договором, то напишите иностранному контрагенту письмо с просьбой выслать недостающую сумму.

Так как ситуацию, когда экспортная выручка зачислена на валютный счет за вычетом банковской комиссии, проверяющие могут расценить как нарушение валютного законодательства.

В результате Вашу организацию могут обвинить в нарушении валютного законодательства. И предъявить ей штраф по пункту 4 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его размер – от 75 до 100 процентов от не поступившей или не вовремя перечисленной в Россию суммы.

Одно из основных правил Кодекса РФ об административных правонарушениях: привлечь организацию к ответственности можно только в том случае, если доказана ее вина (п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Организациям удается избежать штрафа, сославшись именно на это правило.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить, провести, отразить в бухучете операции по банковским спецсчетам

За обслуживание организаций банки взимают с них плату (комиссию) в соответствии с условиями заключенных договоров. Плату за свои услуги банк списывает со счета организации и оформляет банковский ордер. Такое списание может осуществляться с предварительным согласием (акцептом) и без согласия плательщика (п. 9.3Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).

Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:

Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Как экспортеру избежать штрафа из-за банковской комиссии

Галина Соколова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Деньги от иностранных покупателей поступают на ваш валютный счет за вычетом банковской комиссии? В этой ситуации компании могут предъявить штраф за нарушение валютного законодательства. Наши советы помогут свести этот риск к минимуму.*

Чем грозит?

Распространенная ситуация: расплачиваясь с компанией-экспортером, иностранный покупатель перечисляет ей ровно ту сумму, которая указана во внешнеторговом контракте. Платеж приходит своевременно, в указанные в этом же контракте сроки. Однако банк зачисляет на валютный счет экспортера не всю сумму, полученную из-за границы, а несколько меньшую (скажем не 12 380, а 12 300 евро). Причина проста – в договоре российской компании с банком предусмотрено, что тот удерживает из экспортной выручки банковскую комиссию.*

В то же время в пункте 1 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено такое правило. Отгрузив иностранному партнеру товар (выполнив для него работу, оказав ему услугу, передав информацию и т. п.), российская компания должна проконтролировать, чтобы контрагент своевременно и в полной мере расплатился. Ситуацию, когда экспортная выручка зачислена на валютный счет за вычетом банковской комиссии, проверяющие расценивают как нарушение этого правила.*

В результате компанию могут обвинить в нарушении валютного законодательства. И предъявить ей штраф по пункту 4 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его размер – от 75 до 100 процентов от не поступившей или не вовремя перечисленной в Россию суммы. Санкции могут оказаться существенными, когда у компании много контрактов с иностранными партнерами.*

Что предпринять?

Предпринять все усилия для того, чтобы повода для штрафа не было, лучше еще до заключения договора. Однако санкций можно избежать, даже если ошибка уже допущена.*

Если договор еще не заключен

Условие о том, кто из сторон договора и за счет каких средств оплачивает банковскую комиссию, предусматривайте не только в договоре с банком, но и во внешнеторговом контракте. Практика показывает, что для этого достаточно прописать в нем, например, что все связанные с внешнеэкономическими расчетами расходы, которые произведены на территории страны покупателя, оплачивает покупатель. А все расходы, которые совершены на территории страны продавца, берет на себя продавец. При таком оформлении документов предъявлять компании штраф за нарушение валютного законодательства проверяющие не вправе. Примеры подтверждающих это судебных дел – постановления ФАС Поволжского округа от 23 марта 2006 г. № А49-11580/05-502ОП/22 и ФАС Центрального округа от 13 октября 2005 г. № А14-6242/2005/208/14.

И все же, чтобы избежать лишних вопросов, мы рекомендуем расписывать порядок зачисления денег на счет более подробно. Так, в дополнение к вышеуказанной фразе во внешнеторговом контракте можно прямо написать, что банковская комиссия продавца удерживается из его экспортной выручки. Кроме того, важно позаботиться о том, чтобы банк предоставил вам документальные подтверждения того, что комиссия действительно удержана.

Если договор заключен, но срок платежа еще не наступил

В этой ситуации еще не поздно составить дополнительное соглашение к внешнеторговому контракту. При этом датировать его необходимо так, чтобы оно считалось заключенным до того, как истечет указанный в контракте срок платежа.

Если крайний срок платежа уже прошел

Предположим, компания не оформила документы надлежащим образом, и поступившая на ее счет экспортная выручка получилась меньшей, чем сумма внешнеторгового контракта. Что ж, и в этой ситуации шанс избежать штрафа остается.*

Напишите партнеру письмо с просьбой выслать недостающую сумму. Одно из основных правил Кодекса РФ об административных правонарушениях: привлечь компанию к ответственности можно только в том случае, если доказана ее вина (п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Некоторым организациям удается избежать штрафа, сославшись именно на это правило.

Главное – предоставить проверяющим как можно больше доказательств того, что компания пыталась сделать все возможное, чтобы не нарушать валютное законодательство. Например, получив экспортную выручку на меньшую сумму, сразу же написала иностранному партнеру письмо с просьбой незамедлительно выслать недостающие деньги. Если эта сумма поступит на банковский счет компании в минимальные сроки и задержка в окончательных расчетах по договору составит всего несколько дней, есть вероятность, что судьи признают экспортера невиновным. И соответственно, полностью отменят штраф. Пример такой благожелательности судей – постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 февраля 2007 г. № А05-10654/2006-20. Тем не менее нельзя не сказать, что по аналогичным ситуациям существуют и отрицательные судебные решения (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 апреля 2007 г. № А29-2/2007а).*

Проверьте, не нарушен ли срок вынесения штрафа. В вышеуказанном арбитражном деле Северо-Кавказского округа компании все же удалось избежать штрафа. Произошло же это за счет стопроцентно гарантирующего выигрыш аргумента – решение о штрафе было вынесено за пределами срока исковой давности. А он, как известно, составляет один год с момента нарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Отсчитывается же этот срок со дня, до которого расчеты по контракту должны быть полностью завершены.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2008

3.Рекомендация: Как отразить при налогообложении операции по банковским спецсчетам. Организация применяет специальный налоговый режим


УСН

Если организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, то при расчете единого налога расходы по открытию и обслуживанию специальных счетов не учитываются (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

13.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка