Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2015 11 просмотров

У нас ИП на ОСНО. С 2015года мы подали заявление на переход на УСН+ЕНВД. Но в 4 квартале 2014 года у нас остался начисленный НДС по авансам полученным (на счете 76.АВ сальдо). Что теперь нам можно сделать с этим НДС? Как правильно закрыть сальдо на счете 76.АВ? В 4 квартале мы должны были вернут покупателям сумму НДС с предоплаты и потом можно было бы сделать отгрузку без НДС,но мы этого не сделали.Как теперь правильно поступить?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли восстановить НДС, принятый к вычету по выданному авансу, если покупатель переходит с общей системы налогообложения на спецрежим (упрощенку, ЕНВД)

Да, нужно.

Право покупателя – плательщика НДС на вычет налога, предъявленного продавцом с суммы аванса, неразрывно связано с обязанностью восстановить налог при поступлении продукции в счет выданного аванса. Другими словами, этим правом покупатель может пользоваться только до тех пор, пока он не примет к вычету НДС со стоимости оприходованных товаров (работ, услуг). Это следует из положений подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

После перехода на специальный налоговый режим покупатель перестает быть плательщиком НДС. Поэтому принять к вычету налог, предъявленный продавцом при реализации товаров, он не сможет (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Сумму налога покупатель должен будет включить в состав расходов. Между тем продавец обязан будет повторно начислить НДС с реализации, а сумму налога, уплаченного в бюджет с полученного аванса, принять к вычету (п. 14 ст. 167, п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ)*. С учетом этих требований отказ покупателя от восстановления налога, ранее принятого к вычету с аванса, означал бы нарушение общего принципа взимания НДС, согласно которому обязанность продавца начислить налог к уплате в бюджет корреспондирует с правом покупателя возместить предъявленный ему налог из бюджета.

Таким образом, если в период между выплатой аванса и получением в счет этого аванса товаров покупатель переходит на упрощенку или ЕНВД, он должен восстановить НДС, принятый к вычету с предоплаты. Сделать это нужно единовременно, отразив сумму восстановленного налога в декларации по НДС за последний квартал, предшествующий переходу. Это следует из положений абзаца 9 пункта 3 статьи 170, пункта 5 статьи 346.25, пункта 8 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ*.

Следует отметить, что покупатель, который переходит с общей системы налогообложения на ЕСХН, освобождается от восстановления НДС (в т. ч. с выданных авансов). Такое исключение из общего правила предусмотрено абзацами 5–6 подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Как учесть авансы, полученные организацией до перехода на упрощенку с общей системы налогообложения

В состав «переходных» доходов такие организации должны включить незакрытые авансы, полученные в периоде применения общей системы налогообложения. Это объясняется тем, что при методе начисления доходы нужно отражать на дату реализации товаров (работ, услуг). Дата оплаты на величину доходов не влияет (п. 3 ст. 271 НК РФ). При упрощенке действует кассовый метод. При нем доходы формируются по мере поступления оплаты независимо от даты реализации товаров (работ, услуг), в счет которой она получена. Такие правила предусмотрены пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Авансы, полученные в счет предстоящих поставок в периоде применения общей системы налогообложения (без НДС), включите в базу по единому налогу по состоянию на 1 января года, в котором организация начинает применять упрощенку (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

В дальнейшем авансы, полученные до перехода на упрощенку, нужно учитывать при определении предельного объема выручки, которым ограничено применение спецрежима. Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 и подпункта 1 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1/66 и от 11 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/23.

В 2015 году предельный объем выручки, позволяющий применять упрощенку, с учетом коэффициента-дефлятора составляет 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147) (п. 4 и 4.1 ст. 346.13 НК РФ)*.

Пример учета авансов, полученных организацией до перехода на упрощенку с общей системы налогообложения

ООО «Альфа» занимается оптовой торговлей. В 2014 году организация применяла общую систему налогообложения, с 1 января 2015 года перешла на упрощенку. На дату перехода в учете «Альфы» отражены незакрытые авансы, полученные в счет предстоящих поставок, на общую сумму 7 000 000 руб. (без НДС).

За девять месяцев 2015 года на расчетный счет организации поступила выручка в размере 46 000 000 руб., в том числе:

  • в I квартале – 16 000 000 руб.;
  • во II квартале – 20 000 000 руб.;
  • в III квартале – 10 000 000 руб.

В 2015 году бухгалтер «Альфы» определяет предельный уровень доходов, позволяющий применять упрощенку, в соответствии с пунктами 4 и 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. То есть ориентируется на показатель 68 820 000 руб.

С учетом авансов переходного периода по итогам девяти месяцев 2015 года доход «Альфы» составил 53 000 000 руб. (7 000 000 руб. + 16 000 000 руб. + 20 000 000 руб. + 10 000 000 руб.).

Таким образом, организация не превысила установленное ограничение и не потеряла право на применение упрощенки*.

Из рекомендации «Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка