Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 февраля 2015 49 просмотров

Прошу проконсультировать как можно упростить учет при продаже авиа и жд билетов ООО на УСН, ранее занимались только продажей туров, оборотов по кассе в связи с этим было не много, теперь продаем билеты физ лицам в большом объеме в основном за наличные, клиенту выдаем пко + кассовый чек на общую сумму перевозка+сервисный сбор (вопрос - командировочные просят отдельный документ на сервисный сбор, что им предоставить?), для проведения пко приходится заводить каждого физлица на это уходит много времени, возможно ли вести как-то более рационально учет, возможно как-то обезличенно. Учет бланков строгой отчетности не ведем, так как все билеты сейчас электронные, можно приход по кассе за день заводить одним пко, если да, то что в нем писать- от кого?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Продажа авиабилетов

Если дополнительно к стоимости услуг по перевозке турагент устанавливает и взыскивает со своих клиентов стоимость услуг по оформлению билетов, эти услуги оформляются либо квитанциями разных сборов, либо актами об оказании услуг*.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2009

2.Рекомендация: В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Деньги, полученные от населения (с оформлением чеков ККТ), нужно оприходовать в кассу организации не позднее окончания рабочего дня или приезда инкассатора, если он приезжает раньше. В этом случае составьте один или несколько приходных кассовых ордеров на всю сумму выручки (п. 5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка