Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 марта 2015 677 просмотров

Организация перечислила на счет Сбербанк-АСТ 3 тыс.руб. с назначением платежа "Средства для проведения операций по обеспечению участия в электронных процедурах". В каком случае эти средства могут быть списаны и принимаются ли эти расходы для целей налогового учета?

Расходы, связанные с участием в электронных торгах, учитываются в налоговом учете в составе прочих. Если торги проиграны, то расходы могут быть учтены в качестве внереализационных.

Однако если организация находится на упрощенной системе налогообложения, то расходы на участие в торгах нельзя учесть.

Подробный порядок отражения в учете расходов при участии в электронных торгах содержится в материалах Системы Главбух

1. Статья:Компания участвует в госпоставках

<…>

Как отразить операции

При участии в торгах возникают расходы:

  • на получение сертификата электронной цифровой подписи;
  • на аккредитацию и комиссию за операции на площадке.

В налоговом учете они относятся к прочим в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса РФ.* Конкретный вид расхода может не быть предусмотрен Законом № 94-ФЗ .

Однако если он экономически оправдан и документально подтвержден, то его можно учесть при расчете налога на прибыль ( письмо УФНС России по г. Москве от 30 августа 2006 г. № 09-14/076085 ).

Если торги проиграны, то расходы могут быть учтены в качестве внереализационных* (письма Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7 , УФНС России по г. Москве от 27 января 2006 г. № 20-12/5557 , ФНС России от 18 ноября 2005 г. № ММ-6-02/961 ).

Однако если организация находится на упрощенной системе налогообложения, то расходы на участие в торгах нельзя учесть.* Об этом чиновники напомнили в письмах Минфина России от 13 мая 2009 г. № 03-11-06/2/85 , от 2 июля 2007 г. № 03-11-04/2/173 .

Принимая участие в госпоставках, организация представляет один из следующих вариантов финансового обеспечения:

  • банковскую гарантию;
  • договор поручительства;
  • залог, в том числе в форме вклада или депозита.

При этом расходы на банковскую гарантию признаются в составе прочих ( подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). В то же время денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения, не включаются в состав расходов организации ( п. 32 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь возвращенная сумма обеспечения в доход также не включается.* В том числе если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (письма Минфина России от 10 декабря 2009 г. № 03-11-09/393 , от 30 мая 2007 г. № 03-11-04/2/149 ). Не учитывается обеспечение и при расчете налога на добавленную стоимость.

В бухгалтерском учете денежные средства, внесенные в качестве обеспечения, учитываются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Перечисление и возврат обеспечения отражается следующими записями:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислено обеспечение заявки;

ДЕБЕТ 009
– отражена сумма выданного обеспечения;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– возвращена сумма обеспечения;

КРЕДИТ 009
– списана сумма обеспечения.

При получении от оператора электронной площадки акта и счета-фактуры на сумму удержанной комиссии составляются проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 76
– отражена сумма комиссии без учета сумм налога на добавленную стоимость;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76
– выделен НДС по комиссии.

<…>

Е.В. Шестакова,

генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент», к. ю. н.

Журнал «Учет в производстве»

4, апрель2013

2. Статья:Расходы

<…>

Плату за участие в открытом аукционе нельзя включить в расходы

Мы выиграли конкурс в сфере ЖКХ, получили акт и счет на оплату за участие в открытом аукционе в электронной форме. Можно ли включить в расходы данную сумму? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Жилстройсервис» Д.А. Дымова

Нет, ваша фирма не сможет включить в налоговую базу по УСН подобные расходы. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты, связанные с оплатой счета за участие в открытом аукционе, в электронной форме в нем не указаны. Соответственно расходы по оплате этого счета нельзя учесть при расчете «упрощенного» налога (письмо Минфина России от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85).*

Возможно, в будущем затраты на участие в торгах будут внесены в перечень расходов, учитываемых при УСН, в связи с широким распространением такого вида размещения заказов.

<…>

Журнал «Упрощенка»,

3Март2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка