Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 7 просмотров

23 Декабря 2014г. Мы купили по договору купли продажи Тир и гаражи в Министерстве государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. За гаражи и тир мы оплатили в само министерство а НДС по этому имуществу мы оплатили в налоговую. Как нам все оприходовать и учесть НДС, если мы находимся на общей системе налогооблажения?

Дебет 08 Кредит 60, 76 отражена покупная стоимость имущества без НДС;

Дебет 19 Кредит 60, 76 выделен НДС по расчетной ставке;

Дебет 60,76 Кредит 68 удержан НДС удержан НДС Вами как налоговым агентом;

Дебет 60, 76 Перечислена оплата продавцу за минусом удержанного НДС;

Дебет 68 Кредит 51 перечислен НДС; удержанный Вами как налоговым агентом;

Дебет 01 Кредит 01 имущество включен в состав основных средств;

Дебет 68 Кредит 19 принят НДС к вычету.

В налоговом учете при уплате НДС в налоговую Вы выполнили обязанности налогового агента, при этом налоговый агент вправе принять НДС к вычету фактически перечисленный в бюджет.

При расчете налога на прибыль стоимость амортизируемого имущества, погашайте путем начисления амортизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 1.1.1. Приобретение основных средств по договору купли-продажи

Отражение в бухгалтерском учете приобретения организацией муниципального имущества.*

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки, если организация является плательщиком НДС
1 08 6076 Отражена (начислена) покупная стоимость без НДС объекта недвижимости (нежилого помещения), приобретенного у муниципального образования
2 19 6076 Выделен НДС по расчетной ставке
3 6076 68 субсчет «Расчеты по НДС» Удержан НДС налоговым агентом – покупателем из доходов продавца на основании статьи 24 и пункта 3 статьи 161 НК РФ. Сумма НДС, удержанного организацией-покупателем – налоговым агентом, отнесена в уменьшение кредиторской задолженности продавцу без изменения рыночной стоимости приобретаемого имущества
4 6076 51 Перечислена оплата продавцу за минусом удержанного НДС
5 68 субсчет «Расчеты по НДС» 51 Перечислен в бюджет НДС, удержанный агентом
6 01 08 Объект недвижимости (нежилое помещение) принято в эксплуатацию в составе основных средств
7 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 Принят к вычету НДС по объекту недвижимости принятому в эксплуатацию на основании пункта 3 статьи 171 НК РФ

13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

2.Рекомендация: Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

Право на вычет

Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, могут принять к вычету сумму НДС, фактически перечисленную в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ).*

Счет-фактуру, оформленный налоговым агентом, следует регистрировать в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж на дату составления (п. 1 приложения 3, п. 15-16 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В части 2 журнала учета счетов-фактур такие документы не регистрируются (п. 9 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

При расчете налога на прибыль стоимость амортизируемого имущества, требующего госрегистрации, погашайте путем начисления амортизации.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка