Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 января 2015 13 просмотров

ОСНО: расходы в виде оплаты труда руководителя организации, исчисление страховых взносов и НДФЛ Вопрос: ЗАО, владелец 100% акций является Генеральным директором и руководителем. Обязаны ли мы заключать с ним трудовой договор, начислять заработную плату (при условии, что он работает ещё в другом месте) и производить отчисления во внебюджетные фонды и НДФЛ? В письме письмо минфина россии от 17.10.2014 № 03-11-11/52558 содержится противоречивая информация по данному вопросу.

В ситуации, когда директором общества является его единственный учредитель, трудовой договор с директором не заключается. Такие разъяснения содержатся в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199.

Вместе с тем, единственный учредитель, являющийся одновременно руководителем (директором) организации, является лицом, осуществляющим трудовую деятельность. Такой вывод содержится в разъяснении, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н (зарегистрирован в Минюсте России 8 июля 2010 г. № 17764). И, следовательно, подлежит обязательному социальному страхованию. Соответственно, за свою трудовую деятельность он вправе получать зарплату. Такая зарплата облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Таким образом, заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем организация не обязана. Вместе с тем, организация вправе выплачивать директору – единственному учредителю зарплату. Следовательно, если организация выплачивает такую зарплату, то ее сумму следует облагать НДФЛ и обязательными страховыми взносами.

Ответ согласован
с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловцом

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка