Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 3 просмотра

Ситуация: сотрудник устроился 15.04.14г., отпуск взял с 18.12.14г. на 14дней. На 2015г. его пожелание по отпуску следующие: 22.06.15. на 14дней и 05.08.2015г. -14дней. Я же в график поставила 22.06.15.г 14дней, и 15.10.15. -14 (из соображений авансом отпуск не давать) Сотрудник не подписывает график отпусков, т.к. не согласен с датами отпуска. Что в данной ситуации делать и кто прав?

Работодатель не может принудительно отправить человека в отпуск в октябре.

Первый рабочий год представляет собой период с 15.04.2014 по 14.04.2015. Отпуск за первый рабочий год сотрудник использует с 18.12.2014 и с 22.06.2015.

Далее сотрудник просит предоставить ему отпуск за второй рабочий год с 05.08.2015. Если руководство работодателя не возражает, у Вас нет оснований вносить другую дату в график отпусков. Т.е. в график внесите ту дату, по которой достигнута договоренность между сотрудником и работодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

Cоставляя график, учтите специфику деятельности и пожелания сотрудников*. Если они состоят в профсоюзе, то при составлении графика нужно учесть позицию и этого объединения.

Об этом сказано в статье 123 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка