Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 марта 2015 7 просмотров

При списании просроченной кредиторской задолженности в налоговом учёте во внереализационные доходы поставили сумму без НДС, в связи с этим разниц между бухгалтерским и налоговым учётом у нас нет. Правильно ли мы поступили?

1) НДС, принятый к вычету по оприходованным товарам (работам, услугам), но не оплаченным организацией, включается в базу по налогу на прибыль. Однако по данному вопросу позиция контролирующих органов неоднозначна (см. развернутый ответ).

2) Вычет по НДС при списании кредиторской задолженности в сумме незакрытого аванса главой 21Налогового кодекса РФ не предусмотрен. Включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, тоже нельзя. Вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

<…>

Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). Исключение из этого правила составляет задолженность по налогам (сборам, пеням, штрафам). Истечение срока исковой давности не является основанием для списания такой задолженности.

Сумму списанной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, включите в состав прочих доходов в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухучете (п. 7,10.4 ПБУ 9/99).*

В бухучете списание кредиторской задолженности отразите проводкой:

Дебет 60 (62, 66, 67, 70, 71, 76-4) Кредит 91-1
– списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Такую запись сделайте в периоде, в котором истек срок исковой давности по кредиторскойзадолженности (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>


Сумму кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включите в состав внереализационных доходов* (п. 18 ст. 250 НК РФ). В качестве других оснований, в частности, можно рассматривать исключение кредитора из ЕГРЮЛ:

Включать сумму кредиторской задолженности в этих случаях нужно в том налоговом периоде, когда кредитор был исключен из ЕГРЮЛ. Это подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 апреля 2014 г. № А40-17207/13Западно-Сибирского округа от 27 июля 2011 г. № А46-12818/2010Дальневосточного округа от 9 февраля 2010 г. № Ф03-8171/2009).

<…>


Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль при методе начисления входной НДС, принятый к вычету по оприходованным товарам (работам, услугам), не оплаченным организацией. Организация списывает кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности

Да, можно. Однако включение НДС, ранее принятого к вычету, в состав внереализационных расходов может быть признано экономически необоснованным.*

Исходя из буквального толкования подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль организация вправе включить в состав внереализационных расходов входной НДС, который относится к списанной кредиторской задолженности за оприходованные товары (работы, услуги).

Однако в частных разъяснениях представители Минфина России высказывают другую точку зрения. Они считают, что в рассматриваемой ситуации применение этой нормы приведет к тому, что организация дважды уменьшит свои налоговые обязательства на одну и ту же сумму:

  • налоговую базу по НДС, приняв входной налог к вычету из бюджета;
  • налоговую базу по налогу на прибыль, если учтет входной НДС в расходах.

В таких условиях включение НДС, ранее принятого к вычету, в состав внереализационных расходов может быть признано экономически необоснованным (п. 1 ст. 252п. 49 ст. 270 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Организация применяет метод начисления*

ЗАО «Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно. Учет доходов и расходов ведет по методу начисления. 10 сентября 2011 года в организацию поступили материалы стоимостью 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Срок оплаты по договору – семь банковских дней, не считая день поставки. В течение трех лет материалы не оплачивались. Причем поставщик не предъявлял никаких претензий (в судебном порядке), а «Альфа» не принимала никаких мер к погашению своей задолженности.

По итогам инвентаризации, проведенной 24 сентября 2014 года, руководитель «Альфы» принял решение списать кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (бухгалтерская справкаприказ руководителя).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

10 сентября 2011 года:

Дебет 10 Кредит 60
– 50 000 руб. – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету входной НДС.

24 сентября 2014 года:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 59 000 руб. – списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

При расчете налога на прибыль за сентябрь 2014 года бухгалтер «Альфы» включил в доходы 59 000 руб. Входной НДС, ранее принятый к вычету в сумме 9000 руб., бухгалтер в расходах не учитывает (п. 49 ст. 270п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Кредиторская задолженность может образоваться, если организация не отгрузила покупателю (заказчику) товары (работы, услуги) в счет полученной предварительной оплаты. Если по истечении срока исковой давности или по другим основаниям такая задолженность подлежит включению в состав внереализационных доходов, списание НДС по ней имеет некоторые особенности.

В бухучете списание НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– списана сумма НДС, уплаченного в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны).

Такой порядок следует из пунктов 1116 и 18 ПБУ 10/99.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны). Кредиторская задолженность в сумме аванса списана в связи с истечением срока исковой давности

Нет, нельзя.

Вычет по налогу, начисленному с аванса, у продавца возможен в двух случаях:

  • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • при расторжении (изменении условий) договора и возврате контрагенту соответствующих авансовых платежей. При этом обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с аванса (п. 5 ст. 171п. 4 ст. 172 НК РФ).

Вычет по НДС при списании кредиторской задолженности в сумме незакрытого аванса главой 21Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, тоже нельзя. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, предъявляется покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, в расходах продавцов не учитываются (п. 19 ст. 270 НК РФ).*

Воспользоваться положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ продавец также не сможет. Этот подпункт позволяет учесть в расходах сумму НДС только при списании кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам). В рассматриваемой ситуации организация ничего не приобретала – она лишь получила денежные средства в счет предварительной оплаты предстоящих поставок. В такой ситуации нет оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму НДС с аванса, который списывается в связи с истечением срока исковой давности. Вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС с неотработанного аванса, который организация списывает по истечении срока исковой давности. Они заключаются в следующем.

При получении аванса продавец (исполнитель) должен предъявить покупателю (заказчику) сумму НДС, определенную по расчетной ставке с полученного аванса (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Если аванс не отработан, то по истечении срока исковой давности организация должна включить в состав внереализационных доходовкредиторскую задолженность, возникшую при получении аванса (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом кредиторская задолженность включает в себя сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).

По общему правилу при оценке доходов для целей налогообложения прибыли из них исключаются суммы налогов, предъявленные организацией своим контрагентам (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, исчисленная с неотработанного аванса, должна уменьшать сумму дохода в виде кредиторской задолженности, которая включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых подтверждается правомерность исключения сумм НДС из состава списываемой кредиторской задолженности при налогообложении прибыли (см., например, постановления ФАСМосковского округа от 19 марта 2012 г. № А40-75954/11-115-241Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А42-9052/2010).

Ольга Цибизова, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка