Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 октября 2014 18 просмотров

Хотелось бы уточнить следующий вопрос: если единственный учредитель вносит в организацию безвозмездную финансовую помощь в виде денежных средств, то в бухгалтерском учете эти денежные средства отражаются как внереализационные доходы., а в декларации по налогу на прибыль они не фигурируют.Верно я понимаю?

Дебет 50 (51) Кредит 91-1 – отражено безвозмездное поступление денег от участника.

При налогообложении данные доходы не учитываются (не отражаются в декларации по прибыли), если учредитель владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя и денежные средства израсходованы на нужды организации (не переданы третьим лицам) (п. 2 ст. 38, п. 8 ст. 250, пп. 11п. 1 ст. 251 НК РФ).

В данном случае в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера) 

Помощь деньгами

Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:*

  • в течение отчетного года – на любые цели;
  • по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов. В учете сделайте запись:*

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника.

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов

Покрытие убытка

Если деньги от участника поступают для погашения убытка, сформированного по итогам отчетного года, счет 91 не используйте.*

Как правило, решение участников, в том числе учредителей или акционеров, о предоставлении финансовой помощи на покрытие убытков принимают после окончания отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Такое решение признают событием после отчетной даты. Финансовую помощь сразу же относят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом никакие записи в бухучете отчетного периода не делают. Это следует из пунктов 3 и 10 ПБУ 7/98.

Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему стоит открыть субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка».

Поступление финансовой помощи на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года, в бухучете отразите проводками.*

1. На дату, когда решение о финансовой помощи будет задокументировано протоколом общего собрания участников, в том числе акционеров, или решением единственного учредителя:

Дебет 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– принято решение о погашении убытка за счет средств участников.

2. На дату поступления денег:

Дебет 50 (51) Кредит 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка»
– получены средства от участников на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 75). 

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль*

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя* Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется* Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Уставный капитал организации-участника (учредителя, акционера) более чем на 50 процентов состоит из вкладов организации – получателя финансовой помощи
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).*

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).*

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основного средства, безвозмездно поступившего от учредителей на увеличение чистых активов. Организация применяет общую систему налогообложения

По результатам 2012 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» выявило, что размер чистых активов меньше уставного капитала.

В марте 2013 года один из участников – А.С. Глебова решила внести имущественный вклад в общество с целью увеличения чистых активов – компьютер Sony VAIO VPC-L22Z1R/B стоимостью 78 000 руб. В этом же месяце на общем собрании участников это решение было одобрено и закреплено в протоколе. Компьютер передан Глебовой обществу и введен в эксплуатацию в том же месяце.

В марте в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 83 субсчет «Вклад Глебовой на увеличение чистых активов»
– 78 000 руб. – учтено основное средство, полученное от Глебовой для увеличения чистых активов;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 78 000 руб. – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.

При расчете налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного компьютера не учитывается (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). 

Когда и как финансовую помощь нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль

Когда ни одно из условий освобождения от налогообложения полученной финансовой помощи не выполняется, учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признайте:

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если поступившая от участника (учредителя, акционера) финансовая помощь увеличивает базу для расчета налога на прибыль, но не отражена в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство. Это следует из положений пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02. Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении денежных средств, безвозмездно поступивших от учредителей на погашение убытка по итогам отчетного года. Организация применяет общую систему налогообложения

По результатам 2012 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» получило убыток в размере 1 000 000 руб. Учредителями «Гермеса» являются А.В. Львов (доля в уставном капитале «Гермеса» составляет 51%) и А.С. Глебова (доля – 49%).

В марте 2013 года (до утверждения годовой бухгалтерской отчетности) учредители решили покрыть сформированный убыток за счет собственных средств в следующих пропорциях:

  • Львов – в сумме 510 000 руб.;
  • Глебова – в сумме 490 000 руб.

В этом же месяце деньги от учредителей поступили на расчетный счет «Гермеса».

В марте 2013 года в бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

Дебет 75 субсчет «Средства Львова, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– 510 000 руб. – принято решение о погашении части убытка Львовым;

Дебет 75 субсчет «Средства Глебовой, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– 490 000 руб. – принято решение о погашении части убытка Глебовой;

Дебет 51 Кредит 75 субсчет «Средства Львова, направленные на погашение убытка»
– 510 000 руб. – поступили деньги от Львова на погашение убытка;

Дебет 51 Кредит 75 субсчет «Средства Глебовой, направленные на погашение убытка»
– 490 000 руб. – поступили деньги от Глебовой на погашение убытка.

В бухучете при получении от учредителей средств на погашение убытка дохода не возникает. При расчете налога на прибыль в состав доходов включаются денежные средства, полученные от Глебовой (т. к. доля учредителя составляет менее 50%). В результате возникает постоянная разница и постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 98 000 руб. (490 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство. 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка