Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2014 4 просмотра

На нашем предприятии применялась упрощенная система налогообложения. В 1 квартале 2014г. у нас появился новый учредитель Юрлицо с долей уставного капитала больше 25%. Конечно мы потеряли право на УС с января 2014 года. В течении года Юрлицо передало свою долю Физлицу и теперь у нас единственнй учредитель - Физлицо. Имеем ли мы право снова перейти на УС с 1 января 2015 года. Будет ли считаться, что прошел год или нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

Если организация, применяющая общую систему налогообложения, удовлетворяет всем критериям, которые предъявляются к будущим субъектам упрощенки, со следующего календарного года она может перейти на этот специальный налоговый режим.?

Уведомление о переходе на упрощенку

Перед тем как перейти на упрощенку, в налоговую инспекцию, где зарегистрирована организация, подайте уведомление. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Рекомендуемая форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять упрощенку.? В уведомлении нужно указать:
– выбранный объект налогообложения;
– остаточную стоимость основных средств;
– размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего году начала применения упрощенки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе? (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:«Упрощенка»: нюансы применения в 2014 году

<…>

Средняя численность работников организации, применяющей«упрощенку», по итогам I квартала 2013 года превысила 100 человек, поэтому с начала 2013 года она перешла на общий режим налогообложения. Однако на конец года численность работников составила 96 человек. Вправе ли организация применять «упрощенку» в 2014 году при условии, что она подала соответствующее уведомление в декабре 2013 года?

Да, в рассматриваемом случае учебное заведение (при соблюдении всех необходимых условий) сможет применять этот спецрежим в 2014 году.

Организации, средняя численность которых за отчетный (налоговый) период превысила 100 человек, не вправе применять «упрощенку». Если численность была превышена, организация считается утратившей право на ее применение с начала того квартала, в котором это произошло (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

При этом при утрате права на «упрощенку» вновь перейти на ее применение можно не ранее чем через один год после того, как право на данный спецрежим было утрачено (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Поскольку это право было утрачено с 1 января 2013 года, организация имеет возможность вновь перейти на «упрощенку» с 1 января 2014 года.?

Позиция Минфина России по вопросу возвращения на этот спецрежим изложена в письме от 23 апреля 2012 г. № 03-11-11/133.

Ю. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса,

Журнал «Учет в сфере образования», № 4, апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка