Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2014 6 просмотров

Предприятие в 2014 году находится на УСН – доходы. В 2015 году меняет объект налогообложения на доходы минус расходы (УСН).1. В 2014 году предприятием был заключен договор на выполнение строительных работ. Работы выполнены в 2014 году, сторонами подписан акт выполненных работ в 2014 году. Оплата заказчиком будет производиться в 2015 году.Можно ли в 2015 году отнести в расходы затраты на материалы по этому договору?2. Предприятие в 2014 году авансом оплатило интернет версию компьютерной программы работа, в которой начнется в 2015 году, накладная будет выписана 2015 годом.Можно ли в 2015 году отнести в расходы затраты по приобретению этой программы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выбрать объект налогообложения по упрощенке (доходы или доходы за вычетом расходов)

<…>

Учет доходов и расходов при смене объекта налогообложения

Переход с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы»

При смене объекта налогообложения доходы учитывайте в прежнем порядке по мере оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Никаких особых правил Налоговым кодексом не установлено.

Возможность учета некоторых видов расходов после смены объекта налогообложения зависит от того, в каком периоде выполняются условия, необходимые для признания затрат. Если все условия для признания расходов были выполнены до смены объекта налогообложения, то после перехода на другой объект налоговую базу по единому налогу такие расходы не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Если хотя бы одно условие для признания расходов было выполнено после смены объекта налогообложения, такие расходы можно учесть при расчете единого налога.?

Например, стоимость оплаченных товаров, приобретенных для перепродажи в период, когда организация применяла объект «доходы», можно включить в расходы, если они не были реализованы до смены объекта налогообложения. Объясняется это тем, что такие расходы признаются по мере реализации товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-11-06/2/34от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182).

Стоимость сырья и материалов, приобретенных при объекте «доходы», можно включить в расходы, если они оплачены после смены объекта налогообложения (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949). Если же сырье и материалы были куплены и оплачены до перехода на другой объект, то после перехода их стоимость учесть нельзя.? Даже если эти ресурсы использованы в производстве, когда организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Дело в том, что в отношении сырья и материалов действует правило: они учитываются в расходах по мере оприходования и оплаты. А дата списания в производство значения не имеет. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284.

Если основное средство оплачено и введено в эксплуатацию при объекте «доходы», то учесть затраты на его приобретение (даже частично) после смены объекта налогообложения нельзя. Ведь остаточная стоимость основных средств на момент перехода с одного объекта на другой не формируется (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-11/93). Если же основное средство, приобретенное при объекте «доходы», введено в эксплуатацию после смены объекта налогообложения, затраты на его приобретение можно учесть при расчете единого налога. При этом период оплаты основного средства значения не имеет. Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-11-11/41.

На момент смены объекта налогообложения у организации может быть задолженность по зарплате. Если эта задолженность погашена в период, когда организация стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами, учесть выплаченную зарплату при налогообложении нельзя. Такие расходы относятся к деятельности организации в периоде применения объекта «доходы», а следовательно, налоговую базу по единому налогу не уменьшают (п. 4 ст. 346.17 НК РФписьмо Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949).

Плату за аренду, перечисленную авансом в периоде применения объекта «доходы», можно учесть в расходах после смены объекта налогообложения. Но только за те месяцы, когда организация стала платить единый налог с разницы между доходами и расходами. Такая возможность обусловлена тем, что фактически арендные услуги оказаны после перехода на другой объект налогообложения. Расходы включите в налоговую базу на дату подписания акта об оказании услуг. Это следует из положений пункта 4 статьи 346.17, подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:«Упрощенка»: последствия смены объекта налогообложения

Расходы на реконструированный при «упрощенке» (объект «доходы») актив можно признать при последующей смене объекта налогообложения. Но только в том случае, если он введен в эксплуатацию уже после смены объекта – пояснили финансисты. Об этом и других нюансах далее.

<…>

В каком порядке учитываются материальные расходы

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при объекте «доходы минус расходы» в целях налогообложения принимаются материальные расходы.

Делается это в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса РФ.

Такое правило установлено нормой пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При этом расходами признаются затраты после их фактической оплаты предприятием (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Материальные расходы (в том числе по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности.

При «упрощенке» действует кассовый метод признания доходов и расходов.

Делается это путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы.

А при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Таким образом, расходы на приобретение материалов, полученных предприятием в период применения объекта «доходы», а оплаченные после перехода на объект «доходы минус расходы», учитываются при спецрежиме.? Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/257.

На практике возможна и обратная ситуация. Если в 2011 году организация только перечислила аванс (предоплату), а сырье, материалы, товары получены или услуги оказаны (работы выполнены) уже в 2012 году после перехода на объект «доходы минус расходы», то их стоимость можно включить в расходы при расчете единого налога.?

И.В. Алешечкина,

главный бухгалтер ООО «Южуралстрой»,

Журнал «Учет в производстве», № 1, январь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка