Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 8 просмотров

ООО, применяя УСН (объект "доходы минус расходы"), организует перевозки грузов.Экспедитор оказал перевозку грузов в 4 квартале 2014 года. Заказчик частично оплатил услугу экспедитору в 4кв 2014года, полный расчет предполагает произвести в 2015 году.Вопрос: Экспедитор должен в 4 кв 2014года включить в расходы все затраты по выполненному договору или пропорционально оплате в 2014 и 2015 года или же после полного расчета в 2015году?Влияет ли на момент отнесения в расходы не только поступление денежных средств на счет экспедитора за выполненные услуги, а и дата подписания акта выполненных работ по перевозке грузов?(Экспедитор свои понесенные затраты по перевозке груза оплатил полностью в 2014 году).

Материальные расходы, возникшие в связи с оказанием услуг экспедитора учитываются по общему правилу – в день одновременного выполнения двух условий:
– материальные ресурсы оприходованы (приняты к учету);
– задолженность по оплате материальных ресурсов погашена подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4.

В этом случае на момент отнесения в расходы поступление денежных средств на счет экспедитора не влияет. Поэтому, экспедитор может в 2014 г. при выполнении перечисленных условий включить в расходы понесенные затраты по договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации* (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке

Вид дохода / расхода Дата признания в налоговой базе Основание
Доходы
Расходы*
Расходы на приобретение покупных товаров День одновременного выполнения трех условий: поставка произведена, товары оплачены продавцу и реализованы на сторону. Стоимость товаров списывается одним из способов:
– по стоимости единицы товаров;
– по средней стоимости;
– по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
– по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО)
подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров (например, расходы по хранению, обслуживанию, транспортировке) День одновременного выполнения двух условий: расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров, понесены (услуги оказаны) и оплачены подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
Материальные расходы (в т. ч. расходы на приобретение сырья и материалов) По общему правилу – день одновременного выполнения двух условий:
– материальные ресурсы оприходованы (приняты к учету);
– задолженность по оплате материальных ресурсов погашена
подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4*

<…>

01.12.2014 г.

С уважением,

Ольга Пушечкина, эксперт БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка