Журнал, справочная система и сервисы
3 декабря 2014 12 просмотров

Наша организация заключила письменные соглашения с покупателями - спецрежимниками о несоставлении счетов фактур на реализацию с 01.10.2014г.))) В связи с этим у нас возникли вопросы:- можно не составлять счета фактуры на авансовые поступления?- если можно, тогда какой первичный документ регистрировать в книге продаж на полученый аванс, если не выписывается счет фактура?

2.Если НДС с отгрузки поставщик решил фиксировать в книге продаж на основании первички, то при получении аванса запись о начисленном НДС можно сделать на основании платежного поручения, которым покупатель заплатил аванс.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Письмо Минфина России от 08.09.14 № 03-11-06/2/44863 О выставлении счетов-фактур покупателям, применяющим упрощенную систему налогообложения>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.07.2014 № 151-У и письмо от 30.07.2014 № 149-У, поступившее из ФНС России, по вопросу выставления счетов-фактур покупателям, применяющим упрощенную систему налогообложения. и сообщает следующее.

Начиная с 1 октября 2014 г., по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ) услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика (подпункт «а» пункта З статьи 1 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ «0 внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее – Федеральный закон № 238-ФЗ)).*

Федеральный закон № 238-ФЗ не изменил порядок учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложения плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Так, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17 Кодекса. Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость являются самостоятельным видом расхода.

В соответствии со статьей 346.24 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № IЗ5н.

Пунктом 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16 Кодекса.

В связи с изложенным, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость пo оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.

При этом информируем, что первичными документами, на основании которых производятся записи в Книге учета доходов и расходов, являются платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном порядке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. Вместе с тем, счета-фактуры могут не представляться (при наличии письменного согласия сторон на их несоставление).*

2. Статья: Как отражать НДС в книге продаж и книге покупок, если вы отказались от счетов-фактур

<…>

Поставщик заявляет вычет по авансовому НДС

Компания, которая перестала выставлять отгрузочные счета-фактуры, вправе отказаться и от счетов-фактур на аванс. Но, получив аванс, надо начислить НДС с него, то есть сделать запись в книге продаж. После отгрузки эту сумму налога можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Для этого нужно сделать запись в книге покупок. Как? Зависит от того, какой документ поставщик будет оформлять при отгрузке.

Если при отгрузке поставщик будет начислять НДС по счету-фактуре в одном экземпляре, то такой же документ логично составлять и на авансы. И фиксировать его в книге продаж при начислении НДС с аванса и книге покупок при его вычете.

Важная деталь

Сумму авансового НДС поставщик может отразить в книге продаж на основании платежки покупателя.

Если НДС с отгрузки поставщик решил фиксировать в книге продаж на основании первички, то при получении аванса запись о начисленном НДС можно сделать на основании платежки, по которой покупатель заплатил аванс.*

<…>

Екатерина Алексеева, эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка