Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 марта 2015 26 просмотров

Организация на УСН 6% в январе 2014г выплатила дивиденды участникам-физ.лицам гражданам РФ, НДФЛ уплачен одновременно с выплатой. В марте 2015г подала 2-НДФЛ с отражением сумм начисленных дивидендов и сумм удержанного и уплаченного налога. Нашла что надо еще подать декларацию по налогу на прибыль "Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/11/14193/bssPhr43/?of=copy-ca84bb0bdfВроде письмо от ноября 2014г. С какого момента возникла необходимость подавать декларацию по прибыли, вроде раньше такой обязанности не было? И еще вопрос: повторно дивиденды выплачивались в ноябре-декабре 2014г, надо подавать две декларации за 1 кв и за 4 кв? Или только за 4кв?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как бухгалтеру на УСН начислить и выплатить дивиденды

<…>

Вопрос № 3 Какие налоги удержать с дивидендов

Выплачивая дивиденды учредителям, ваша фирма выступает налоговым агентом. То есть с перечисленных сумм она обязана удержать НДФЛ (если получатель — физлицо) или налог на прибыль (если получатель — организация).*

<…>

По выплаченным дивидендам и удержанным с них налогам вам нужно отчитаться в налоговую инспекцию (письмо ФНС России от 06.10.2014 № ГД-4-3/20447). Так, о перечисленных суммах физическому лицу (и резиденту, и нерезиденту) отчитайтесь в справке 2-НДФЛ* (она утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@). Укажите в справке код доходов 1010 «Дивиденды». Сдайте ее в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Самим учредителям при этом в ИФНС ничего подавать не нужно.

При выплате денег российской организации или акционеру составьте декларацию по налогу на прибыль. Однако всю декларацию заполнять вам не нужно. Подготовьте из всех листов только титульный листподраздел 1.3 раздела 1 и разделы А и В листа 03 (абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ, п. 1.11.7 и 4.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, далее — Порядок).

При этом обращаем ваше внимание на такой момент. С 10 января 2015 года действует новая форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Так вот, некоторые изменения, которые в ней произошли, касаются и фирм, выплачивающих дивиденды.* В частности, теперь в разделе А листа 03 появилась новая строка 001 для отражения общей суммы дивидендов в пользу всех получателей. Включите туда все дивиденды, которые ваша фирма перечислила учредителям (п. 11.2.2 Порядка). Кроме того, в разделе А законодатели немного перегруппировали ранее имеющиеся сведения, то есть поменяли некоторые строки и несколько изменили их названия. Есть поправки и в разделе В листа 03. Там теперь, помимо наименования получателя дивидендов, надо указывать, например, его ИНН, КПП (п. 11.4 Порядка).

В налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль отправьте не позднее 28 календарных дней со дня окончания того отчетного периода, в котором были выплачены дивиденды* (п. 4 ст. 230 и абз. 2 п. 1 ст. 289 НК РФ). Напомним, отчетными периодами по налогу на прибыль являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Например, если дивиденды вы выплатили в I квартале, то отчитаться по ним надо не позднее 28 апреля (письмо ФНС России от 17.05.2011 № АС-4-3/7853).

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2015

Н.Г.Сазонова,

эксперт журнала «Упрощенка»

24.03.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка