Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 63 просмотра

На предприятии работают иностранцы, зарплату перечисляем на карточки! Сбербанк выставляет счет-фактуру "Комиссия за осуществление функции агента авлютного контроля", ставка НДС 18%, за выдачу чековой книжки тоже счет-фактура с НДС по ставке 18%.ВОПРОС: Чтоб избежать проблем в связи с нововведениями по НДС с 01.01.2015г.,обязана ли я эти счета-фактуры регистрировать в книге Покупок и предъявлять к вычету НДС?

При выполнении всех обязательных условий (налог предъявлен поставщиком; услуги приобретены для облагаемых НДС операций; услуги приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура) суммы НДС, предъявленные банком, организация может принять к вычету. Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. Указанные счета-фактуры следует зарегистрировать в книге покупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Банковские операции, перечисленные в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (кроме инкассации), освобождены от обложения НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако на практике банки могут оказывать организациям другие услуги (например, услуги факторинга, оформление паспортов сделок по внешнеторговым контрактам и др.). При реализации подобных услуг банки признаются плательщиками НДС. Следовательно, при выполнении всех обязательных условий суммы НДС, предъявленные банком, организация может принять к вычету* (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения и рассчитывает налог на прибыль кассовым методом

В апреле банк, обслуживающий ЗАО «Альфа», на основании заключенных договоров оказал организации следующие услуги:
– установка системы «Банк–Клиент» сроком на 1 год – стоимость 6000 руб. Система была введена в эксплуатацию 1 апреля;
– ежемесячное обслуживание системы «Банк–Клиент» – стоимость 1000 руб. (стоимость годового обслуживания – 12 000 руб.);
– расчетно-кассовое обслуживание – стоимость 1000 руб.;

Кроме того, в апреле «Альфа» воспользовалась услугами банка по инкассации денежных средств. Стоимость услуг составила 5900 руб. (в т. ч. НДС – 900 руб.).

Расчетно-кассовое обслуживание и услуги по инкассации «Альфа» оплатила в апреле. Услуги по установке и обслуживанию системы «Банк–Клиент» были оплачены в мае.

Организация платит налог на прибыль помесячно.

При расчете налога на прибыль за апрель бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов комиссию за расчетно-кассовое обслуживание и стоимость услуг по инкассации в общей сумме 6000 руб. (5000 руб. + 1000 руб.).

Расходы, связанные с установкой и обслуживанием системы «Банк–Клиент», учитываются при расчете налога на прибыль за май.

В бухучете «Альфы» были сделаны следующие проводки.

В апреле:

Дебет 91-2 Кредит 60
– 1000 руб. – отнесена на расходы комиссия за расчетно-кассовое обслуживание;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 5000 руб. – отнесена на расходы стоимость услуг по инкассации денежных средств;

Дебет 19 Кредит 60
– 900 руб. – учтен «входной» НДС по услугам инкассации;

Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 900 руб. – принят к вычету «входной» НДС;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 6000 руб. – отражены расходы на установку системы «Банк–Клиент»;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 1000 руб. – отнесена на расходы стоимость услуг по обслуживанию системы «Банк–Клиент» за апрель;

Дебет 60 Кредит 51
– 6900 руб. (1000 руб. + 5900 руб.) – списаны деньги с расчетного счета в оплату услуг банка.

При кассовом методе в налоговом учете отражаются только оплаченные расходы. Поэтому стоимость услуг по установке и обслуживанию системы «Банк–Клиент», оплаченных в мае, налогооблагаемую прибыль за апрель не уменьшают. В бухучете возникает временная разница, с которой начисляется отложенный налоговый актив.

Дебет 09 Кредит 68 «Расчеты по налогу на прибыль»
– 1400 руб. ((6000 руб. + 1000 руб.) ? 20%) – начислен отложенный налоговый актив с разницы между суммой банковских расходов, отраженных в бухгалтерском и налоговом учете.

В мае:

Дебет 60 Кредит 51
– 7000 руб. (6000 руб. + 1000 руб.) – оплачены услуги по установке и обслуживанию системы «Банк–Клиент» за апрель;

Дебет 68 «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 09
– 1400 руб. – списан отложенный налоговый актив;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 1000 руб. – учтены расходы на обслуживание системы «Банк–Клиент» за май;

Дебет 60 Кредит 51
– 1000 руб. – оплачены расходы на обслуживание системы «Банк–Клиент» за май.

Такие же проводки бухгалтер «Альфы» делает в течение всего периода эксплуатации системы «Банк–Клиент».

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как вести книгу покупок

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные).*

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Книгу покупок ведите за каждый налоговый период – поквартально (п. 7 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Построчный комментарий к заполнению формы представлен в таблице.

При ведении книги покупок используйте установленные ФНС России коды видов операций.

Способы ведения

Допускается ведение книги покупок как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный формат книги покупок утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Регистрация счетов-фактур

В книге покупок регистрируйте счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов. Регистрации подлежат счета-фактуры:

  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);
  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ) при получении авансов (частичной оплаты) от покупателя (заказчика);
  • составленные налоговыми агентами, указанными в пунктах 23 статьи 161 Налогового кодекса РФ при предъявлении НДС к вычету.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Какой НДС принимать к вычету

Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре). Разобраться в каждом таком случае удобнее по таблице ниже.

Случаи, когда суммы НДС можно принять к вычету Основание
Входной НДС предъявлен
поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав. В том числе по товарообменным (бартерным) операциям и по товарам, работам, услугам, приобретенным для проведения строительно-монтажных работ Пункты 2 и 6 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ
подрядными организациями, в том числе застройщиками и техническими заказчиками

При проведении ими следующих видов работ:

  • капитального строительства или ликвидации основных средств;
  • сборке, разборке или монтаже, демонтаже основных средств
Пункт 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ
продавцами объектов незавершенного капитального строительства
поставщиками с полной или частичной предоплаты в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг или имущественных прав Пункт 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка