Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 марта 2015 2 просмотра

Компания не имела выручка с 2012 по 2014 год, поэтому не заявляла НДС к вычету за по указанный период. Если у компании есть вычет по счету-фактуре от 26.12.1012 год, может ли она заявить вычет по данному документу и в каком квартале 2015 года? Какой крайний налоговый период в 2015 году, в декларации за который можно заявить данный вычет? Как исчисляется (с какой даты по какую дату) трехлетний срок для переноса вычета по покупкам?

В случае возникновения налогового спора можно отстоять свое право на вычет в суд. Сложившаяся арбитражная практика поддерживает налогоплательщиков в этом. Следует отметить, что существуют отдельные решения судов, в которых право на вычет связано с наличием облагаемых операций (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17 марта 2011 г. № А63-2883/2010).

В данном случае трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 26.12. 2012г., то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 26.12.2015г (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за четвертый квартал 2015г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Можно ли принять к вычету входной НДС, если в налоговом периоде у организации небыло операций, облагаемых НДС


Да, можно.*

По общему правилу основанием для применения налогового вычета по НДС является выполнение следующих условий:*

  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) принято к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • у покупателя (заказчика) есть правильно оформленный счет-фактура на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Покупатель (заказчик) лишается права на применение налогового вычета, если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий. В то же время других оснований для отказа в вычете НДС (в т. ч. отсутствие в налоговом периоде налогооблагаемых операций) налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому даже если в отчетном квартале налоговая база по НДС у организации равна нулю, при выполнении названных условий она вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ею поставщиками (исполнителями). При этом возместить или вернуть на расчетный счет (зачесть в счет уплаты других налогов) предъявленный к вычету НДС можно только после камеральной проверки (ст. 176 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 и ФНС России от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Правомерность такого подхода подтверждается устойчивой арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05, определения ВАС РФ от 8 декабря 2009 г. № ВАС-15888/09от 22 сентября 2009 г. № ВАС-11732/09от 13 августа 2009 г. № ВАС-10133/09от 23 июля 2009 г. № ВАС-9173/09от 26 ноября 2008 г. № 15146/08от 26 ноября 2008 г. № 15147/08от 22 октября 2008 г. № 13589/08, Московского округа от 26 января 2011 г. № КА-А40/17935-10от 10 августа 2010 г. № КА-А40/8605-10, Западно-Сибирского округа от 31 мая 2010 г. № А70-10587/2009от 25 мая 2010 г. № А45-21328/2009).

Ранее Минфин России придерживался другой позиции. В письмах от 8 декабря 2010 г. № 03-07-11/479от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/260от 30 марта 2010 г. № 03-07-11/79от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/245 говорилось, что организация вправе принимать к вычету входной НДС, только если в течение квартала она проводила операции, с которых налог был начислен к уплате в бюджет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Если таких операций не было и, как следствие, налоговая база по НДС неформировалась, то основания для вычета входного налога отсутствуют. Воспользоваться вычетом организация может только в том налоговом периоде, когда у нее будет начислен НДС.

Следует отметить, что в письме от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 Минфин России не отказывается от своей прежней позиции, а предоставляет организациям право выбора. То есть если в течение квартала у организации не было операций, облагаемых НДС, то предъявленные суммы входного налога она может принять к вычету либо в этом же квартале, либо в следующих налоговых периодах, когда налоговая база по НДС будет сформирована. При этом применение второго варианта не может служить поводом для отказа в вычете.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Способ получить вычет по НДС при отсутствии операций

Чтобы уйти от повышенного внимания инспекторов в случае применения вычетов в том периоде, в котором отсутствует налоговая база, предприятие может реализовать свои товары (работы, услуги) на незначительную сумму дружественной организации.

Официальная позиция

Минфин России полагает, что наличие реализации не является обязательным условием для принятия НДС к вычету. Однако ведомство обращает особое внимание инспекторов на вероятность злоупотреблений в случае применения вычетов в крупных суммах при отсутствии налоговой базы.*

Обоснование

Финансовое ведомство соглашается с тем, что условия для применения вычетов «входного» НДС определены статьей 172Налогового кодекса РФ. Реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является таким условием в силу положений главы 21 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148).

Ранее Минфин России придерживался противоположной позиции. Опираясь на буквальную трактовку пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ, согласно которому право на налоговые вычеты предоставляется только для уменьшения суммы исчисленного налога, ведомство указывало, что право на вычет существует только в том периоде, в котором были облагаемые операции.

ФНС России свои разъяснения о том, что «реализация товаров (работ, услуг) не является в силу закона условием применения налоговых вычетов», довела еще в письме от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631. Одновременно налоговое ведомство напомнило, что если сумма вычетов превысит сумму налога к начислению, то возмещение НДС возможно только по результатам камеральной проверки. В этом же письме ФНС России указывает, что налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет в течение трех лет после его возникновения.

Правда, налоговые инспекторы зачастую руководствовались в своей практической деятельности прежней позицией Минфина России, а не ФНС (письмо УФНС России по г. Москве от 4 декабря 2009 г. № 16-15/128328).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка