Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2015 20 просмотров

Можно ли перенести вычет НДС в составе аванса в счет предстоящих поставок товаров на следующие налоговые периоды?Аванс в счет предстоящих поставок товаров получен в декабре 2014 года, а отгрузка товаров в счет аванса произведена в первом квартале 2015 года.По Декларации - большая сумма НДС к возмещению.Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов 1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.Но налоговые вычеты в отношении авансов относятся к п.8 статьи 171 НК. Как безопаснее поступить в данном случае? Есть ли мнение налоговой по этому вопросу?

 Нет, перенести вычеты НДС, по ранее уплаченному с авансов налогу нельзя. Дело в том, что указанные поправки распространяются только на два вида вычетов: по налогу, предъявленному поставщиками товаров, работ или услуг и по налогу, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить на следующие кварталы рискованно. Безопаснее перенести на более поздний срок вычеты НДС, по случаям, предусмотренным НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:1.1. Вычеты НДС можно без риска переносить на следующие кварталы

Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. С 1 января 2015 года такие правила установлены в налоговом законодательстве (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы. Например, вычеты можно отложить, чтобы не заявлять в декларации возмещение налога. Или если компания старается придерживаться безопасной доли вычетов.

Раньше налоговики считали, что НДС нужно принимать к вычету только в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия: компания получила счет-фактуру и поставила товары на учет. Чтобы заявить вычет позже, нужно сдать уточненную декларацию (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057).

На практике часто счет-фактура поставщика поступает в компанию уже после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. Тем не менее срок, в пределах которого можно переносить вычеты налога, безопаснее считать с постановки товаров на учет. Поскольку именно такое правило прописано в Налоговом кодексе РФ. Другой подход приведет к доначислениям налога.

Но указанные поправки распространяются только на два вида вычетов. Первый – это вычет налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. Второй – вычет НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить на следующие кварталы рискованно. Это касается, например, сумм НДС, которые принимают к вычету компании – налоговые агенты. *

Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров или если поставщик возвращает клиенту аванс. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата или отказа покупателя от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Библиотека журнала «Главбух». Новый НДС. Как платить и отчитываться в 2015 году

2. Статья:3.1. Вычет НДС, уплаченного с полученного аванса после отгрузки товаров, в оплату которых этот аванс был получен

Рассмотрим этот вопрос подробно, с учетом изменений, вступивших в силу с 1 октября 2014 года.

3.1.1. Общий порядок вычета входного НДС с полученного аванса

На практике вычет входного НДС в данной ситуации происходит в следующем порядке.

1. На сумму полученной от покупателя предоплаты (полной или частичной) продавец должен начислить НДС по расчетной ставке. Обратите внимание: из этого правила есть исключения. Так, НДС с полученного аванса не нужно начислять в следующих случаях:

— авансовые платежи получены компанией, которая освобождена от исполнения обязанностей по уплате НДС (ст. 145 НК РФ);

— авансовые платежи получены в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), местом реализации которых территория России не является (ст. 147, 148 НК РФ);

— авансовые платежи получены в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых НДС по ставке 0 процентов (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ);

— авансовые платежи получены в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не облагаются НДС (абз. 5 п. 1 ст. 154 НК РФ);

— авансовые платежи получены производителями товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ).

НДС, который продавец должен заплатить при получении аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок, рассчитывают так:

— если товары (работы, услуги), под которые получен аванс, облагаются НДС по ставке 18 процентов:

— если товары (работы, услуги), под которые получен аванс, облагаются НДС по ставке 10 процентов:

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

2. После того как поставщик отгрузит покупателю товары (выполнит работы, окажет услуги), в счет оплаты которых был получен аванс, он в общем порядке начислит НДС на сумму реализации. А НДС, начисленный ранее к уплате в бюджет с суммы полученной предоплаты, поставщик сможет принять к вычету.

ПРИМЕР 1

В I квартале 2014 года ООО «Карусель» заключило с покупателем договор на поставку товаров. Сумма договора — 70 800 руб. (в том числе НДС — 10 800 руб.). В этом же квартале ООО «Карусель» получило аванс в счет предстоящей поставки. Сумма аванса — 35 400 руб., что составляет 50 процентов от суммы договора. Во II квартале 2014 года товары были отгружены покупателю. Бухгалтерия сделала в учете такие проводки.

В I квартале 2014 года:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»
— 35 400 руб. — получен аванс от покупателя;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 5400 руб. (35 400 руб. ? 18%: 118%) — начислен НДС с полученного аванса.

По окончании I квартала 2014 года сумма НДС, начисленная с полученного аванса, была уплачена в бюджет (в составе общей суммы НДС согласно декларации за I квартал 2014 года).

Во II квартале 2014 года:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 70 800 руб. — отражена выручка от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 10 800 руб. — начислен НДС с выручки от реализации;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 62 субсчет «Авансы полученные»
— 5400 руб. — НДС, ранее уплаченный в бюджет с аванса, принят к вычету;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Авансы полученные» КРЕДИТ 62
— 35 400 руб. — зачтен аванс, ранее полученный от покупателя.

3.1.2. Изменения, вступившие в силу с 1 октября 2014 года

С 1 октября 2014 года поставщик вправе заявить вычет авансового НДС только в той части, которая по условиям договора засчитывается в счет оплаты отгрузки. Теперь такое правило прямо предусмотрено в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, если стоимость переданных товаров меньше суммы аванса, поставщик заявляет вычет на сумму, соответствующую стоимости отгрузки. Если же цена отгрузки больше, то можно заявить к вычету всю сумму НДС, начисленную ранее с полученного аванса. *

ПРИМЕР 2

Заказчик заключил договор подряда на 4 000 000 руб. с условием поэтапной сдачи работ. В договоре четыре этапа, стоимость каждого 1 000 000 руб. Заказчик сразу оплачивает авансом 50 процентов каждого этапа — 500 000 руб. (1 000 000 руб. x 50%). Итого 2 000 000 руб. (500 000 руб. x 4 этапа). Подрядчик засчитывает аванс в счет выполненных работ в том же размере — 50 процентов. Разницу заказчик должен доплатить после сдачи этапа.

Предположим, что 20 октября 2014 года подрядчик получил аванс в сумме 2 000 000 руб., а 17 ноября 2014 года подрядчик сдал первый этап работ стоимостью 1 000 000 руб. и стороны подписали соответствующий акт.

20 октября 2014 года подрядчик должен начислить НДС с аванса к уплате в бюджет 305 084,75 руб. (2 000 000 руб. x 18/118).

17 ноября 2014 года подрядчик должен начислить НДС с выручки от реализации выполненных работ в сумме 152 542,37 руб. (1 000 000 руб. x 18/118). Но к вычету он сможет заявить лишь 76 271,19 руб. (500 000 руб. x 18/118). Оставшуюся сумму НДС с аванса подрядчик сможет заявить лишь после выполнения соответствующих этапов работ.

Библиотека журнала «Главбух».

Практические советы по расчету и восстановлению НДС

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка