Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 70 просмотров

Наше общество имеет форму "ЗАО", работаем на УСН (доходы минус расходы). С прошлого года передали ведение реестра акционеров лицензированному регистратору. Платим ежемесячную плату за ведение реестра акционеров, платим за проведение собрания и так далее.Прочитали в газете "УНП", что эти расходы мы не можем взять к учету, дескать их нет в перечне расходов по УСН. Вопрос: почему? Ведь федеральный закон нас обязал "ЗАО" передать все регистратору, ведь это не наша прихоть, а закон. Так почему же мы в данном случае должны "оглядываться" на этот перечень расходов, который составлен был при "царе Горохе". Ведь должно же быть прямое действие федерального закона в данном случае.Помогите аргументами для учета этих расходов при расчете налога УСН.

К сожалению, Вы не сможете учесть такие расходы при упрощенке. Действительно, таких затрат нет в закрытом перечне расходов, которые можно списать при расчете единого налога (письмо Минфина России от 17.11.14 № 03-11-06/2/57962). Арбитражная практика по данному вопросу на сегодняшний день отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Упрощенные расходы. Какие расходы этого года можно списать на упрощенке

<…>

С 1 октября 2014 года акционерные общества не вправе самостоятельно вести реестр акционеров. Эту функцию необходимо передать профессиональному регистратору, у которого есть лицензия (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 02.07.13 № 142-ФЗ). Стоимость услуги в среднем от 5 тыс. рублей в месяц. Она зависит от числа акционеров и количества сделок с ценными бумагами. Но списывать такие расходы на упрощенке чиновники запрещают (письмо Минфина России от 17.11.14 № 03-11-06/2/57962). Аргумент — таких затрат нет в закрытом перечне.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 11, Март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка