Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2015 4 просмотра

У нас бывает экспорт в Беларусию,но не каждый месяц и не каждый квартал.В то же время бывают месяцы в которых мы распространяем рекламные каталоги,брошюры,листовки стоимостью меньше 100,0 руб и используем льготу (освобождение от НДС по 149 ст.НК).Мы поняли,что нам выгоднее отказаться от льготы по НДС.(трудоемко вести раздельный учет,да и теряем в сумме НДС)Если мы откажемся от льготы по НДС по рекламной продукции сможем ли мы по экспорту не потерять право на применение ставки 0 процентов.Если между ними какая-то связь?Можно ли отказатьсяот льготы по рекламной продукции стоимостью меньше 100,0 руб с 01/05/2015 или только с налогового периода с 01/07/2015.

Нет, нельзя, и Вы сможете по экспорту не потерять право на применение ставки 0 процентов при отказе от льготы, поскольку между ними нет никакой связи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование)

<…>

Ситуация: может ли организация отказаться от льготы в середине квартала – непосредственно до того, как будут реализованы льготируемые товары (работы, услуги)*

Нет, не может.

Заявление об отказе от льготы нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 1-го числа того налогового периода, с которого организация решила не пользоваться льготой (п. 5 ст. 149 НК РФ). Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому отказаться от льготы в течение налогового периода нельзя.

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>

Ставка НДС

При реализации товаров из России в страны – участницы Таможенного союза НДС нужно начислять по ставке 0 процентов*. Нулевую ставку можно применять и при реализации товаров через филиалы российских организаций, которые находятся на территории государств – участников Таможенного союза. При этом право на нулевую налоговую ставку организация-экспортер должна подтвердить*.

Об этом сказано в пункте 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе*. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-07-13/1/15445 и от 17 марта 2015 г. № 03-07-13/1/14229.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка