Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2015 17 просмотров

По агентскому договору компания-посредник покупает от своего имени товары для нашей компании. Нами был перечислен им аванс в марте. А они перечислили эти деньги поставщикам в апреле и передали нам авансовые счет-фактуры апрелем. Правильно ли мы понимаем, что по этим денежным средствам не можем получить вычет в 1 квартале? Перенос вычета по поздним счет-фактурам по комментариям Минфина относится ли к авансам?

Да, правильно. Принять к вычету НДС с авансов, уплаченных поставщику, можно на дату оплаты денег (п. 9 ст. 172 НК РФ). Минфин считает, что переносить вычеты можно только с покупок. А по другим основаниям (с авансов) нельзя (письмо Минфина № 03-07-11/20920).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: 1.1. Вычеты НДС можно без риска переносить на следующие кварталы

Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. С 1 января 2015 года такие правила установлены в налоговом законодательстве (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы. Например, вычеты можно отложить, чтобы не заявлять в декларации возмещение налога. Или если компания старается придерживаться безопасной доли вычетов.

Раньше налоговики считали, что НДС нужно принимать к вычету только в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия: компания получила счет-фактуру и поставила товары на учет. Чтобы заявить вычет позже, нужно сдать уточненную декларацию (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057).

На практике часто счет-фактура поставщика поступает в компанию уже после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. Тем не менее срок, в пределах которого можно переносить вычеты налога, безопаснее считать с постановки товаров на учет. Поскольку именно такое правило прописано в Налоговом кодексе РФ. Другой подход приведет к доначислениям налога.

Но указанные поправки распространяются только на два вида вычетов. Первый – это вычет налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. Второй – вычет НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить на следующие кварталы рискованно*. Это касается, например, сумм НДС, которые принимают к вычету компании – налоговые агенты.

Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров или если поставщик возвращает клиенту аванс. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата или отказа покупателя от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Библиотека журнала «Главбух». Новый НДС. Как платить и отчитываться в 2015 году

2.Статья: Ответ на запрос «УНП». Минфин разрешил переносить вычеты НДС по частям

<О периоде вычетов НДС>
Письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20290

<О переносе вычетов НДС>
Письмо Минфина России от 09.04.15 № 03-07-11/20293

Компаниям безопасно делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Такую выгодную позицию чиновники высказали в письме от 09.04.15№ 03-07-11/20293. А в письме от 09.04.15 № 03-07-11/20290 Минфин сделал вывод, что переносить вычеты можно только с покупок. А по другим основаниям (например, с авансов) нельзя. Оба письма — ответы на запросы «УНП».

Какие вычеты можно переносить

С 1 января 2015 года кодекс разрешает заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет товаров (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Но компания заявляет и другие вычеты: с авансов, с возвращенного товара и т. д. Поэтому не ясно, можно ли их переносить на будущее.

В письме № 03-07-11/20920 Минфин ответил отрицательно. Чиновники считают, что компания вправе переносить на три года только вычеты с покупок — товаров, работ, услуг*. Причем, по мнению опрошенных нами специалистов Минфина, можно перенестии вычеты с основных средств, так как в целях переноса основные средства признаются товарами (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). А другие вычеты переносить на три года нельзя* (см. подверстку).

Мы считаем, что вывод спорный. Еще до поправок судьи разрешали переносить любые вычеты. Например, с перечисленных поставщику авансов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.04.12 № А40-98473/ 11-91-416). Но, как теперь будет складываться практика, предсказать сложно. Ведь в кодексе появилась специальная норма, которая регулирует перенос вычетов. Поэтому, если компания не готова спорить, проще перенести вычеты (при необходимости) только с товаров*.

<…>

Когда можно заявить вычеты:

• с приобретенных товаров (включая импортные), работ, услуг, основных средств — в пределах трех лет после принятия к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ);

• с товаров, возвращенных покупателем, — в течение года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ);

• с авансов, возвращенных покупателю, — в течение года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ);

• с полученных авансов — на дату отгрузки товара, в счет которого зачтен аванс (п. 6 ст. 172 НК РФ);

• с авансов поставщику — на дату оплаты денег (п. 9 ст. 172 НК РФ);

• вычеты налогового агента — в периоде уплаты налога (п. 3 ст. 171 НК РФписьмо Минфина России от 23.10.13 № 03-07-11/44418).\

Учет.Налоги.Право №16, 21-27 апреля 2015

Евгений Сатаев,

эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка