Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 апреля 2015 81 просмотр

Учитывается ли при УСН-15% как доход разница между положительными и отрицательными курсовыми разницами от расчетов по валютным договорам и договорам в у.е., учитываемыми на 91 счете?

Непосредственно разница между положительными и отрицательными курсовыми разницами при налогообложении не учитывается. В состав доходов Вам нужно включить положительную курсовую разницу. А вот отрицательную курсовую разницу учесть в составе расходов Вы не сможете, потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть при налогообложении покупку валюты для загранкомандировки через банк

<…>

УСН: разницы между курсами банков

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсами валют включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсами валют упомянуты в пункте 2 этой статьи.*

Отрицательную разницу между официальным и коммерческим курсами валют в расходы включить нельзя. Организациям, которые платят единый налог с доходов, – потому что при расчете налога они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Аналогичной точки зрения придерживаются и в налоговой службе (письмо ФНС России от 12 ноября 2004 г. № 22-1-14/1786).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении разницы между официальным и коммерческим курсами валюты, приобретенной для оплаты командировочных расходов. Организация применяет упрощенку. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Организация ведет бухучет в полном объеме. 12 января организация планирует направить менеджера А.С. Кондратьева в загранкомандировку. На валютном счете «Альфы» денег нет. Поэтому организация перечислила с расчетного счета 22 000 руб. и поручила обслуживающему банку приобрести необходимую валюту (700 долл. США).

11 января банк купил валюту по курсу 30,2 руб. за доллар и зачислил ее на валютный счет «Альфы» за минусом комиссионного вознаграждения в сумме 200 руб. В этот же день валюта была оприходована в кассу. Для учета наличной валюты к счету 50 открыт субсчет «Касса в долларах США».

Условный курс доллара США на 11 января составил 30,1851 руб. за доллар.

Бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 57 Кредит 51
– 22 000 руб. – перечислены деньги на покупку валюты;

Дебет 52 Кредит 57
– 21 130 руб. (700 USD ? 30,1851 руб./USD) – зачислена валюта на валютный счет;

Дебет 91-2 Кредит 57
– 200 руб. – удержано банком комиссионное вознаграждение;

Дебет 91-2 Кредит 57
– 10 руб. (700 USD ? (30,1851 руб./USD – 30,2 руб./USD)) – отражена отрицательная разница между курсом покупки валюты и курсом ЦБ РФ;

Дебет 51 Кредит 57
– 660 руб. (22 000 руб. – 21 130 руб. – 200 руб. – 10 руб.) – возвращен остаток неизрасходованных денег;

Дебет 50 субсчет «Касса в долларах США» Кредит 52
– 21 130 руб. – оприходована наличная валюта в кассу.

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов комиссионное вознаграждение в сумме 200 руб. Разница между официальным и коммерческим курсами валюты (10 руб.) в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, не была включена.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка