Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 апреля 2015 13 просмотров

Агентство по продаже билетов выставляет нам счета-фактуры с выделенным НДС на приобретенные авиабилеты. Агентство действует от своего имени, а не от имени принципала. Можем ли мы принять к вычету НДС на основании счета-фактуры, или это можно сделать только на основании электронного билета (маршрут/квитанции)?

Организация вправе принять в вычету НДС на основании счет-фактуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Счет-фактура (УПД) для вычета требуется не всегда. Такие ситуации предусмотрены в законодательстве.*

Например, по имуществу, полученному в счет вклада в уставный капитал организации. В этом случае НДС можно принять к вычету и на основании документов, подтверждающих факт передачи. Это может быть акт по форме № ОС-1,ОС-1а илиОС-1б. Для этого в документах нужно указать сумму НДС, восстановленную участником (абз. 4 п. 3 ст. 170 НК РФп. 14раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Авиа- и железнодорожные билеты и другие бланки строгой отчетности, в которых сумма налога выделена отдельной строкой, тоже могут быть основанием для вычетов.* Когда они подтверждают командировочные расходы на проезд или на наем жилья. Такое указание есть в пункте 7 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Использование кассовых чеков для подтверждения права на вычет НДС по другим расходам спорно. Подробнее об этом см.:

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету»

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

  1. Рекомендация:Какие документы кроме счета-фактуры и УПД могут быть основанием для вычета входного НДС
  2. Статья: НДС со стоимости билета можно принять к вычету

Специалист предприятия ездил в командировку и воспользовался услугами аэроэкспресса. Можно ли принять к вычету входной НДС, указанный в билете?

Отвечает

И.М. Семенова,

аудитор

Да, можно. Входной НДС с расходов на проезд сотрудника к месту служебной командировки и обратно организация вправе принять к вычету. Но только с той суммы, которая учтена при расчете налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ).

В книге покупок компания регистрирует счета-фактуры либо бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога на добавленную стоимость.* Это установлено в пункте 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Билет на аэроэкспресс является бланком строгой отчетности. Вычет по налогу на добавленную стоимость на основании такого билета правомерен, если сумма налога выделена отдельной строкой.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 3, март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка