Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 21 просмотр

У ООО есть гараж в собственности, стоимость по которому, года два назад, еще при УСН была полностью списана. Сейчас проводим модернизацию гаража (поднятие стен-заливка бетона) и непонятно как в бухгалтерии и какими проводками это все отразить? (гараж на 01 счете уже не стоит)

Исходя из текста Вашего вопроса, гараж списан с учета (счет 01) и числится на забалансовом счете.

В нормативных актах не предусмотрено увеличения стоимости такого объекта после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому независимо от суммы все затраты на модернизацию гаража, можно учесть в составе расходов единовременно.


Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...) (учтены затраты на модернизацию гаража).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: № 392. Как в бухучете учесть расходы на модернизацию компьютера, стоимость которого была единовременно списана на затраты, в такой ситуации: учетной политикой предусмотрено, что объекты стоимостью не более 40 000 руб. учитываются в составе МПЗ, а стоимость компьютера на момент покупки составляла 37 000 руб.?


Расходы на модернизацию также можно списать единовременно.

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому независимо от суммы все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.*

КНИГА «ИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ. 1001 ВОПРОС»

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка