Журнал, справочная система и сервисы
17 июня 2015 25 просмотров

Основная деятельность АО торговля канцтоварами. АО имеет свой склад и автомобили для доставки товара покупателю. АО выдает своим сотрудникам спецодежду в пределах норм, установленных законодательством РФ, и закрепленных в Приказе организации. Аттестация рабочих мест и спецоценка условий труда в организации не проводилась. В начале года был выдан зимний комплект спецодежды экспедиторам и водителям. Расходы списываются равномерно в течение 30 месяцев и не учитываются в целях налогообложения прибыли (по экспедиторам), так как до вступления в силу Приказа № 997н от 09.12.2014г. (вступил в силу с 28.05.15г.) работникам по профессии "Экспедитор" не полагалась какая-либо спецодежда.ВОПРОС: Имеет ли организация право с июня месяца учитывать данные ежемесячные списания стоимости спецодежды, переданной в эксплуатацию экспедиторам, в расходах, принимаемых в целях налогообложения прибыли? Или условия данного приказа можно применить только к новым передачам спецодежды в эксплуатацию?Заранее благодарна!

 С 28 мая 2015 года действуют новые нормы выдачи спецодежды для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. К уже выданной до этой даты спецодежде применить нормы нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как по-новому списывать расходы на спецодежду и защитные средства для работников

<…>

С 28 мая 2015 года действуют новые нормы выдачи спецодежды для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (приказМинтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н). С этой даты не применяются прежние типовые нормы, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н.*

Так, расширился список профессий, для которых обязательно положены средства защиты — с 94 до 195. К примеру, в новом списке появились кассиры-контролеры — теперь им положены костюм для защиты от загрязнений и перчатки. Кроме того, можно поменять порядок выдачи на более выгодный. Эти изменения отразятся и на налоговом учете. Многие компании будут списывать больше расходов на спецодежду. Поэтому надо уже сейчас пересмотреть такие документы, как порядок выдачи спецодежды, приказы и личные карточки. И убедиться, что они соответствуют новым нормам. Что предпринять бухгалтеру или другому ответственному за учет материалов сотруднику, чтобы у компании не было проблем с расходами в налоговом учете, подскажет эта статья.

Пересмотрите порядок выдачи спецодежды

При выдаче спецодежды компании с 28 мая должны руководствоваться Типовыми нормами, утвержденными приказом Минтруда России от 9декабря 2014 г. № 997н (п. 14 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). При этом можно установить свои нормы, если они улучшают защиту работников по сравнению с типовыми. В таком случае порядок выдачи спецодежды должен быть закреплен в локальных документах компании (п. 6 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, ст.41189 ТК РФ). Например, в трудовых договорах. Если это как раз ваш случай, то надо проверить каждый из них. Если в договорах найдутся условия, не соответствующие новым требованиям, понадобится внести изменения в эти пункты. Для этого необходимо оформить дополнительные соглашения к договорам.

Но удобнее всего составить один общий документ для всех и ознакомить с ним работников. Например, это может быть положение о выдаче средств защиты или положение об охране труда. Можно документ так и назвать — порядок выдачи спецодежды. Ведь проще внести изменения в один такой документ, чем составлять допсоглашения к каждому трудовому договору всякий раз, когда меняется законодательство. Во внутреннем порядке выдачи спецодежды учтите следующие изменения.

Список профессий. Перечень профессий и должностей, подпадающих под обязательную выдачу средств защиты, существенно расширился. До 28 мая он насчитывал всего 94 наименования, после этой даты — 195. К примеру, в новом списке появились кассиры-контролеры — теперь им положены костюм для защиты от загрязнений и перчатки. Или официанты, для которых предусмотрены костюм и фартук. Поэтому проверьте — возможно, в новом перечне есть работники, которым компания раньше не выдавала спецодежду. Тогда надо пересмотреть локальный перечень, действующий в компании.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2015

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка