Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 65 просмотров

Сотрудница повторно сменила фамилию, на корке трудовой книжки уже нет места, что бы внести основание для изменения фамилии, куда и как вписать основание для повторной смены фамилии в трудовой книжке?

Если свободного места нет на обеих сторонах внутренней обложки, необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку и внести запись на внутренней стороне обложки вкладыша.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

Ситуация: Как внести запись об изменении фамилии сотрудника. Свободного места на внутренней стороне обложки трудовой книжки нет

Запись об изменении фамилии сотрудника необходимо внести на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. А ссылки на подтверждающие документы, печать и подпись ответственного за запись лица – отразить на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Такой порядок установлен в пункте 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Если внутренняя сторона обложки на первом развороте трудовой книжки полностью заполнена, то продолжать вносить записи следует на внутренней стороне обложки последнего разворота трудовой книжки.

Если окажутся заполненными обе стороны внутренней обложки, то работодателю необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку и внести запись на внутренней стороне обложки вкладыша. Такой вывод можно сделать на основе пунктов 38, 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.*

Приклеивать дополнительные листы к обложке трудовой книжки для внесения сведений об изменении фамилии не рекомендуется.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка