Журнал, справочная система и сервисы
5 мая 2015 13 просмотров

Какими документами необходимо оформить ежемесячную выдачу мат помощи сотрудникам? и на основании каких документов производится выдача?

Согласно законодательству, материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

Исходя из этих условий, материальную помощь можно прописать в коллективном (трудовом) договоре, указав критерии для ее выплаты (например стаж, оклад сотрудника и др.) При таких условиях матпомощь является стимулирующей и, по сути, ничем не отличается от зарплаты и выдача будет осуществляться так же как и выдача заработной платы. Так же ее можно будет учитывать по статье 255 Налогового кодекса РФ. Но следовать таким разъяснениям рискованно. Ведь в статье 270 кодекса прямо сказано, что списывать материальную помощь нельзя. Впрочем, если назвать ее просто премией, то получится учесть такую выплату в расходах без проблем. Правда, тогда со всей суммы премии надо будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. В то время как по обычной матпомощи надо платить НДФЛ и взносы только с суммы, превышающей 4000 руб. в год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль.

<…>

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).*

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).*

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08, от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Чиновники разрешили списывать материальную помощь как зарплату.

<…>

Документ:Письмо Минфина России от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144.

Что изменилось в работе: Чиновники приравняли материальную помощь, предусмотренную в трудовых договорах, к зарплате. Но все-таки списывать такие выплаты в расходы небезопасно.

Материальная помощь, которая предусмотрена в трудовых или коллективных договорах, уменьшает налог на прибыль. К такому выводу пришли чиновники, рассмотрев такую ситуацию. Компания регулярно выплачивает работникам помощь на основании коллективного договора. Ее размер зависит от стажа и оклада сотрудника. При таких условиях матпомощь является стимулирующей и, по сути, ничем не отличается от зарплаты. Значит, ее можно учитывать по статье 255 Налогового кодекса РФ. Но следовать таким выгодным разъяснениям рискованно. Ведь в статье 270 кодекса прямо сказано, что списывать материальную помощь нельзя. Впрочем, если назвать ее просто премией, то получится учесть такую выплату в расходах без проблем. Правда, тогда со всей суммы премии надо будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. В то время как по обычной матпомощи надо платить НДФЛ и взносы только с суммы, превышающей 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ, подп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

<…>

Журнал «Главбух», №23, Декабрь 2013г.

05.05.2015г.

С уважением,

Ирина Свистунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка