Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 16 просмотров

Как прописать в трудовом договоре условия труда и выдачу мыла, если оценки рабочего места нет?

 При указании в трудовом договоре норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств Вы можете руководствоваться утвержденными нормами. Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, а также стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н.

При этом учтите, что подбор и выдача указанных средств осуществляются с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 12 Стандарта безопасности…).

Поэтому для обоснования нормы выдачи таких средств, указанных в трудовом договоре с сотрудником, Вам в любом случае необходимо провести спецоценку условий труда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как провести специальную оценку условий труда

Начиная с 1 января 2014 года оценивать условия труда на рабочих местах можно исключительно в форме специальной оценки условий труда (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366).

Порядок для данной процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня ее завершения. Исключение – случаи, когда специальную оценку условий труда нужно провести внепланово.

<…>

Кто обязан проводить специальную оценку

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели. По общему правилу ее проводят совместно с независимой организацией (организациями), которую работодатель привлек к оценке на основании гражданско-правового договора (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).*

<…>

Использование результатов оценки

Результаты специальной оценки можно использовать, в частности, в целях:*

  • разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда;
  • обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
  • определения дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;
  • предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

Об этом говорится в статье 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Обеспечение работников защитными средствами

<…>

В штате организации есть газоэлектросварщик (работает по трудовому договору). Сколько ему в месяц нужно выдавать мыла, порошка? И какие еще средства положены этому работнику?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Организации следует руководствоваться утвержденными нормами. Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, а также стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н. Подбор и выдача указанных средств осуществляются на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 12 Стандарта безопасности…). Перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ), положенных работнику согласно действующим нормам, указывается в протоколе оценки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте (приложение № 5 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 10, Октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка