Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 17 просмотров

Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2015г.? Документы необходимые для выплаты единовременного пособия на работе? Ребенок родился в январе 2015г, а родитель устроился на роботу в мае 2015г., может ли этот родитель получить единовременное пособие у себя на работе?

Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов), в отношении детей, родившихся 1 января 2015 года или позднее, составляет 14 497,80 руб.

Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить следующие документы:

Сотрудник вашей компании имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка. Поскольку право на получение страхового обеспечения имеют застрахованные лица. Однако если лицо обратилось за назначением пособия по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, данное пособие выплате не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выплатить пособие при рождении ребенка.

<…>

Размер единовременного пособия устанавливается на дату рождения ребенка (письмо ФСС России от 17 января 2006 г. № 02-18/07-337). Действующий размер пособия (без учета районных коэффициентов) см. в таблице. Например, в отношении детей, родившихся 1 января 2015 года или позднее, размер единовременного пособия составляет 14 497,80 руб. (8000 руб. ? 1,055 ? 1,05 ? 1,055 ? 1,06 ? 1,065 ? 1,10 ? 1,13 ? 1,0185 ? 1,085). Такой вывод следует из части 1 статьи 1 и части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

<…>

Чтобы получить пособие по месту работы, сотрудник должен представить следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).
  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки, копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (если пособие получает лицо, замещающее родителей: опекун, усыновитель, приемный родитель).*

Список необходимых документов установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) того родителя, с которым ребенок совместно проживает (п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

В этом случае сотрудник, с которым проживает ребенок, дополнительно к общему перечню документов должен представить в организацию:

  • свидетельство о расторжении брака;
  • справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком.

При этом справку с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось, представлять не нужно.

Такой порядок установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Единовременное пособие при рождении ребенка до трудоустройства родителя

Добрый день! 3 июня 2014 года в нашу компанию принят работник. В первый рабочий день он обратился за единовременным пособием при рождении ребенка — дочери. Можем ли мы выплатить ему такое пособие, если девочка родилась 31 декабря 2013 года, до поступления ее отца к нам на работу? Жена сотрудника не работает, трудовой книжки у нее нет.
Е.Н. Иваницкая, бухгалтер

Сотрудник вашей компании имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Получатели пособия и срок обращения за ним

Перечень получателей единовременного пособия при рождении ребенка установлен:

Получить единовременное пособие могут родители ребенка или лица, их заменяющие (например, опекуны).

Если мать ребенка не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается отцу ребенка по месту его работы (п. 27 Порядка).*

Обратиться к работодателю сотрудник должен не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ). В данном случае — не позднее 30 июня 2014 года.

Какие документы должен представить работник

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работник должен представить работодателю заявление о назначении пособия и приложить к нему две справки (п. 28 Порядка):

Если ребенок рожден за пределами РФ, нужен легализованный документ о рождении с переводом на русский язык (п. 28 Порядка)

В связи с тем что мать ребенка не работает и не имеет трудовой книжки, попросите работника написать заявление по форме, приведенной ниже.

<…>

Журнал «Зарплата» № 6, Июнь 2014

04.06.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка