Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 сентября 2015 85 просмотров

Турагент (на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы») по доверенности туриста взыскал со страховой компании долг в связи с тем, что туроператор не исполнил свои обязательства по договору о реализации турпродукта. Страховая компания перечислила долг на счет агентства, а агентство выплатило эту сумму туристу. Включается ли сумма долга, полученная от страховой компании, в налогооблагаемый доход турагента?

отвечает:

Нет, не включается. Объектом страхования ответственности туроператора являются его имущественные интересы, связанные с риском возникновения обязанности возместить туристам или иным заказчикам реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора (ст. 17.1 Закона о туризме). По общему правилу страховая компания выплачивает возмещение непосредственно получателю – пострадавшему туристу.

Если страховая компания перечисляет страховое возмещение туристу на расчетный счет турагента, который выплачивает его туристу, в бухгалтерском учете турагента такие расчеты отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При расчете единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, сумма страхового возмещения, полученная турагентом и выплаченная пострадавшему туристу, не учитывается ни в составе доходов, ни в составе расходов турфирмы (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1, 2 ст. 346.16, абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка