Журнал, справочная система и сервисы
26 ноября 2015 10 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а не указан адрес покупателя?

отвечает:

Нет, нельзя. Адрес покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). А счет-фактура, составленный и выставленный с нарушением установленного порядка, не может являться основанием для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Таким образом, если в полученном организацией счете-фактуре не будет указан ее адрес, скорее всего в вычете будет отказано.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 20 декабря 2006 г. № Ф03-А73/06-2/4728 и Поволжского округа от 20 марта 2007 г. № А72-7269/06-6/293).

Вместе с тем есть судебные решения, где судьи указывают, что отсутствие адреса покупателя не является существенным нарушением и не может служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 3 октября 2006 г. № А55-169/06 и Западно-Сибирского округа от 2 февраля 2006 г. № Ф04-9938/2005(19052-А70-23)).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка