Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 36 просмотров

Как учесть при расчете налога на прибыль стоимость форменной одежды, переданной в постоянное личное пользование сотрудникам?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

При расчете налога на прибыль стоимость форменной одежды, переданной в постоянное личное пользование сотрудникам, учтите в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ). Это следует из письма Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109.

При этом должны выполняться следующие условия:

При соблюдении этих условий компания может уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость форменной одежды. Если трудовым и коллективным договором предусмотрено возмещение стоимости форменной одежды за счет сотрудника (то есть ее продажа), то при расчете налога на прибыль можно учесть только ту часть расходов, которую он не компенсировал (п. 5 ст. 255 НК РФ).

Однако в письме от 9 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/43 Минфин России разъяснил, что расходы на приобретение форменной одежды можно учесть не только в составе расходов на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ), но и в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Однако такой вариант допустим при условии, что выдача форменной одежды предусмотрена законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Тогда организация вправе самостоятельно выбрать один из вариантов учета (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка