Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 января 2007 3937 просмотров

На нашем предприятии идет выездная проверка НДФЛ. Все необходимые для нее документы по запросу налоговых инспекторов мы предоставили. Однако недавно мы получили из инспекции еще одно требование. В этот раз нас просят показать счета-фактуры и накладные одного из наших поставщиков. Но разве эти документы имеют отношение к НДФЛ? Обязаны ли мы их предъявлять?

А.Я. Ломакина, гл. бухгалтер, ООО «ТехСервис», г. Сорочинск, Оренбургская обл.

, ведущий специалист по налоговому праву отвечает:

Все зависит от того, каким образом фирма закупила товар. Если через подотчетных лиц, то налоговые инспекторы могут проверить, подтверждены ли расходы по авансовым отчетам необходимыми документами. В такой ситуации просьбу предъявить счета-фактуры и накладные можно признать обоснованной. Ведь, как разъяснил Минфин России, оправдательные документы должны содержать сведения об оплате, реквизиты поставщика, а также наименование и стоимость товара (письмо от 25 июля 2006 г. № 03-05-01-04/219). При их отсутствии инспекторы включают подотчетные суммы в доход работника и требуют удержать с них НДФЛ.

Другое дело, если интересующие инспекторов бумаги никак не связаны с выплатами подотчетным лицам. В этом случае вы можете их не предоставлять. Ведь в ходе выездной проверки налоговики уполномочены требовать лишь необходимые для нее документы (ст. 89 и 93 НК РФ). То есть только те, которые имеют отношение к предмету проверки.

Налоги, которые являются предметом проверки, четко указаны в решении о ее проведении. Поэтому, запрашивая не связанные с ними документы, налоговики выходят за рамки своей компетенции. А значит, их требования являются незаконными и их можно не выполнять (ст. 21 и 33 НК РФ). При этом отказ лучше оформить в письменном виде, со ссылками на статьи 21, 33, 89 и 93 НК РФ. Это убережет вас от санкций по статье 126 НК РФ. Судьи в таких случаях налогоплательщиков поддерживают (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 25 июля 2006 г. № Ф09-6418/06-С7).

Опубликован: Главбух № 2 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка