Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 февраля 2016 456 просмотров

По договору займа наша компания начисляет проценты на дату возврата каждой части суммы. Но проценты мы перечислим кредитору только после возврата долга. Можем ли мы начислять их ежемесячно?

отвечает:

В бухучете отражать проценты по займу нужно в прочих расходах ежемесячно (п. 8 ПБУ 15/2008). Ориентироваться на условия договора нужно, только если они существенно не отличаются от равномерного учета. Это не ваш случай.

Ну, а в налоговом учете вы должны списывать проценты в том же порядке: ежемесячно и на дату полного погашения долга. Тот факт, что заем кредитор предоставил вам на других условиях, роли не играет (п. 8 ст. 272 НК РФ). Кстати, начисленные проценты удобнее рассчитать в бухгалтерской справке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка