Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 февраля 2016 478 просмотров

Как перейти с УСН на ЕНВД?

Формы по теме

отвечает:

Перейти с упрощенки на уплату ЕНВД компания обязана, если одновременно выполняются следующие условия:

  • в муниципальном образовании введена система налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, которым занимается компания;
  • компания начинает заниматься деятельностью, которая облагается ЕНВД, или деятельность стала соответствовать условиям, при которых применение ЕНВД обязательно (например, сокращение площади розничного магазина до 150 кв. м.);
  • участие других организаций в уставном капитале компании не превышает 25 процентов (исключение предусмотрено для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди сотрудников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов; для организаций потребительской кооперации, а также хозяйственных обществ, учрежденных ими, и их союзов);
  • компания не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, не относится к категории крупнейших налогоплательщиков;
  • среднесписочная численность сотрудников за предшествующий год не превышает 100 человек.

Не могут перейти на уплату единого налога:

  • сельхозпроизводители, которые перешли на ЕСХН и реализуют свою продукцию (ее часть) через розничную торговую сеть или общепит;
  • учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части деятельности по оказанию услуг общепита, если оказание этих услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений;
  • компании, передающие в аренду торговые места на автозаправочных станциях, а также земельные участки для размещения на них этих торговых объектов.

Такие требования установлены в статье 346.26 Налогового кодекса РФ.

После регистрации в качестве плательщика ЕНВД компания может:

  • продолжать применение упрощенки по тем видам деятельности, которые не подпадают под ЕНВД. При этом по разным налоговым режимам должен быть организован раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
  • отказаться от применения упрощенки (например, если вся деятельность была переведена на ЕНВД и другими видами деятельности компания заниматься не планирует) (п. 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). При этом следует учитывать, что применение упрощенки не обусловлено обязательным наличием доходов, которые подпадают под этот спецрежим. Отсутствие таких доходов не является основанием для утраты права на упрощенку или для отказа от этой системы налогообложения. Организация сохраняет за собой это право, даже если все полученные ею доходы подпадают под обложение ЕНВД. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 2 декабря 2009 г. № ШС-22-3/906.

Все авансы, полученные до перехода на ЕНВД, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу при упрощенке. Даже если товары (работы, услуги) в счет этих авансов будут отгружены после перехода на ЕНВД. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которую обязаны соблюдать организации, применяющие упрощенку (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197, от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108 и подтверждается решением ВАС РФ от 20 января 2005 г. № 4294/05. Компании, которые при упрощенке платят единый налог с разницы между доходами и расходами, учитывают свои расходы в тех периодах, в которых они были оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому, если товары (работы, услуги) были оприходованы до перехода на ЕНВД, а оплата за них перечислена поставщикам после перехода, уменьшить налоговую базу по единому налогу при упрощенке не удастся.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка