Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 марта 2016 369 просмотров

Работник заболел, пока находился в отпуске за свой счет. Должна компания оплатить такой больничный?

отвечает:

Нет, не должна. Больничное пособие не оплачивается, если работник в этот период был освобожден от работы. Не важно, оплачивался простой работодателем или нет (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если сотрудник продолжает болеть и по окончании отпуска, то пособие надо  выплачивать с того дня, когда работник должен был приступить к работе. При этом первые три дня платить пособие за счет компании, остальные возместит ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Приведем пример. Листок нетрудоспособности выдан сотруднику с 1 по 9 февраля. До 2 февраля включительно работник был в отпуске без сохранения зарплаты. Следовательно, пособие начисляйте с 3 по 9 февраля. При этом за 3, 4 и 5 февраля компания платит из своих средств. Пособие за 6, 7, 8 и 9 февраля возместит ФСС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка