Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 марта 2016 459 просмотров

Можно ли в одном году получить сразу два вида имущественных вычета – на продажу и на покупку?

отвечает:

Имущественный вычет на продажу и покупку получить можно. Причем не важно, речь идет об одном и том же имуществе или о разном. Какие документы для этого собрать, читайте в рекомендациях:

при покупке имущества;

при продаже имущества.

Налоговый кодекс не содержит запрета на одновременное использование указанных вычетов при условии, что правом на получение имущественного вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка гражданин ранее не воспользовался.

Однако возможность одновременного получения имущественных налоговых вычетов ограничена:

  • суммой полученного человеком дохода;
  • максимально разрешенными размерами вычета (например, при продаже жилья, находившегося в собственности гражданина менее трех лет, налоговый вычет ограничен 1 000 000 руб.).

При этом нужно учесть, что вычет при продаже имущества не имеет механизма переноса на следующий год. То есть если сумма налоговых вычетов за год больше суммы годового дохода, на следующий год эту разницу перенести нельзя (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). А вот остаток не полностью использованного имущественного вычета на покупку (строительство) жилья, земельного участка перенести на следующий год можно.

Такой порядок следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 03-04-05/65902от 19 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-115ФНС России от 1 сентября 2014 г. № БС-3-11/2928.

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка