Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июня 2016 115 просмотров

Компания купила оборудование и мебель для сдачи в аренду. Предметы стоимостью свыше 40 тыс. рублей учла на счете 03 „Доходные вложения в материальные ценности“. Остальное имущество стоит меньше 40 тыс. рублей, но в целом составляет значительную сумму. Компания не хочет списывать все сразу в бухучете, чтобы не показывать убыток в балансе. От налога на имущество все эти активы освобождены. Вправе ли компания учитывать недорогие активы на счете 03 и начислять по ним амортизацию?

отвечает:

Да, можно, если в учетной политике не сказано, что такие активы компания учитывает в составе материалов.

В бухучете основными средствами можно признать активы, которые стоят менее 40 тыс. рублей, но компания будет использовать их более 12 месяцев. Поэтому в политике по бухгалтерскому учету можно записать, что лимит для признания активов основными средствами составляет сумму менее 40 тыс. рублей (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). К примеру, 10 тыс. рублей. Тогда все объекты дороже этого лимита надо амортизировать, а дешевле — списывать сразу в момент ввода в эксплуатацию.

Если лимит нулевой, все активы для сдачи в аренду можно учесть на счете 03, если они отвечают условиям признания основных средств. А именно: объект предназначен для предоставления компанией за плату во временное владение и пользование, способен приносить доход в будущем, срок его использования свыше 12 месяцев, а перепродажа актива не планируется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка