Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2007 2654 просмотра

С 1 января 2007 года в нашей организации значительно изменилась организационная структура. Одновременно с этим были повышены должностные оклады по всем штатным единицам в два раза. У меня два вопроса. Можно ли в таком случае говорить, что заработная плата повышена всем сотрудникам организации? Учитывать ли это повышение при расчете отпускных? И второй вопрос. Использовать ли повышающий коэффициент, если заработная плата будет повышаться постепенно? Например, сотрудникам одних отделов — с 1 января 2007 года, а других — с 1 февраля 2007 года?

Т.В. КУЗНЕЦОВА, гл. бухгалтер, ЗАО «Строймонтаж», г. Москва

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

На оба вопроса ответ одинаковый — учесть повышение нужно.

Обратимся к пункту 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. В нем четко сказано, что средний заработок работников возрастает при повышении тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) в организации (филиале, структурном подразделении).

При этом никаких дополнительных условий Положение не предусматривает.

Исходя из этого, и в первом случае, когда повышение окладов сочетается с изменением организационной структуры предприятия, и во втором, когда рост окладов происходит поэтапно сначала в одних отделах, потом в других (то есть структурных подразделениях организации), это повышение нужно учесть при расчете отпускных работникам.

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка