Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 августа 70 просмотров

Подпадает ли под ЕНВД перевозка пассажиров на основании договора аренды транспортного средства с экипажем?

Формы по теме

отвечает:

Под ЕНВД перевозка пассажиров на основании договора аренды транспортного средства с экипажем не подпадает. Аренда не входит в список видов деятельности, которую можно перевести на ЕНВД. Как оформить перевозку пассажиров, чтобы применять спецрежим, читайте в рекомендации.

Передача в аренду транспортных средств с экипажем регулируется главой 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Следовательно, такая деятельность не может приравниваться к перевозке пассажиров и грузов. Поэтому доходы, полученные от такой деятельности, должны облагаться налогами в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения и не подпадают под ЕНВД.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499от 4 октября 2011 г. № 03-11-06/3/106от 27 июня 2011 г. № 03-11-06/3/74от 10 июня 2011 г. № 03-11-06/3/66от 20 июля 2010 г. № 03-11-11/204от 30 июня 2009 г. № 03-11-09/229от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/37. Такая же точка зрения отражена в письме ФНС России от 23 августа 2010 г. № ШС-17-3/1040 (направлено в налоговые инспекции для использования в работе). При этом использование транспортных средств, привлеченных по договору аренды с экипажем для перевозки пассажиров и грузов, не препятствует применению ЕНВД (письмо Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-11-11/219).

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка