Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2008 64 просмотра

У нас на предприятии предстоит повышение окладов всем сотрудникам. В штате есть девушка, которая находится на больничном по беременности и родам. Должны ли мы ей также повысить зарплату, как и всем остальным, или нет? И если нет, то сможем ли мы учитывать это повышение при расчете отпускных?

Е.С. СУВОРОВА, бухгалтер, ООО «Терра», г. Москва

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Как видно из содержания вопроса, планируется повышение окладов по всем должностям, а не конкретным работникам. Следовательно, одновременно вы должны повысить и оклад по той должности, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам. Ведь плановое повышение заработной платы должно затрагивать всех работников организации, филиала или подразделения независимо от того, находятся они в данный момент в отпуске или нет. Кроме того, если работники занимают одинаковые должности, устанавливать им оклады на разном уровне нельзя.

Таким образом, при расчете отпускных своим работникам вы должны учесть это повышение (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если же зарплата будет повышена только конкретным работникам организации, филиала или подразделения (пусть даже всем, кроме работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам), учитывать это повышение при расчете отпускных не надо.

Опубликован: Главбух № 7 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка