Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 июля 2008 1 просмотр

В «Главбухе» № 13 за этот год, прочитала ответ на самый популярный вопрос об имущественном вычете. Я также купила квартиру в 2002 году. Доли оформлены на меня, несовершеннолетнего сына и престарелую маму. Правом вычета на свою долю я уже воспользовалась, и последний возврат уплаченного налога получила за 2005 год. Могу ли я теперь подать декларацию на вычет и на долю сына?

Зямилова З.С., Главный бухгалтер, ООО «Рамсал», Набережные Челны

отвечает:

Да, можете.

Такой вывод сделал Конституционный суд в постановлении от 13 марта 2008 г. № 5-П. Этот документ подтверждает, что родитель имеет право получить за своего несовершеннолетнего ребенка имущественный вычет по квартире, которую они приобрели в общую долевую собственность.

Решения Конституционного суда РФ действуют непосредственно и не требуют подтверждений или ведомственных указаний их применять (ст. 79 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ). Поэтому налоговые инспекции обязаны исполнять постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П без каких-либо дополнительных разъяснений со стороны вышестоящих организаций (УФНС России по субъектам федерации, ФНС России, Минфина России). Об этом сказано в письмах Минфина России от 16 мая 2008 г. № 03-04-05-01/164, от 28 мая 2008 г. № 03-04-05-01/176 и от 28 мая 2008 г. № 03-04-05-01/177. Таким образом, налоговая инспекция должна предоставить Вам имущественный вычет, причитающийся Вашему сыну.

Ответ на вопрос подготовлен экспертом рубрики «Личная бухгалтерия» БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка