Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2008 2 просмотра

Организация временно приостановила коммерческую деятельность, в 2008 году зарплата не выплачивалась. Главбух находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В октябре она вышла на работу.А с 20 октября предъявила больничный лист и ушла в отпуск по беременности и родам. За октябрь ей была начислена зарплата (только ей), ЕСН и пенсионные взносы с нее перечислены. Можно ли начислить ей пособие по беременности и родам исходя из фактически начисленной за октябрь 2008 года суммы и не откажет ли ФСС в возмещении этих расходов?

Л.А. ПИМУШКИНА, бухгалтер, ООО «Мистер Доорс-С», г. Самара

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Формально главбух, которая вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, имеет право на получение нового пособия по беременности и родам. В вашем случае расчет пособия должен производиться из заработка, полученного в месяце, в котором наступил отпуск (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Ведь сотрудница состоит в трудовых отношениях с организацией и, соответственно, имеет право на пособие.

Вместе с тем необходимо учитывать, что при обращении работодателя за выделением средств на выплату пособия региональное отделение фонда проведет проверку. И конечно, обратит внимание на то, из какого заработка рассчитано пособие. То есть не был ли заработок, например, искусственно завышен перед выплатой. Кроме того, не в вашу пользу говорит тот факт, что кроме главбуха зарплата больше никому не начислялась и не выплачивалась. Поэтому не исключено, что в возмещении пособия вам может быть отказано.

Опубликован: Главбух № 21 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка