Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 ноября 2008 2658 просмотров

Сотрудница, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком, родила второго. В октябре у нее закончился второй отпуск по беременности и родам, за которым начался отпуск по уходу за ребенком. Поскольку заработка за последние 12 месяцев у сотрудницы нет, пособие определяется исходя из ее оклада (15 000 руб.). По каким правилам нужно вести такой расчет?

О.В. СМЕЛЯКОВА, гл. бухгалтер , ООО «Симакс», г. Коломна, Московская обл.

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Действительно, размер пособия по уходу за вторым ребенком в вашем случае надо определять исходя из должностного оклада. Это определяет пункт 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Общий алгоритм расчета таков.

Сотрудница уходит в отпуск в октябре. В этом месяце 31 календарный день. Сумму оклада (15 000 руб.) делим на 31, получаем среднедневной заработок — 483,87 руб. Далее эту сумму нужно умножить на среднемесячное число календарных дней — 30,4 дн., причем этот коэффициент верен и для високосного 2008 года. Получаем 14 709,65 руб.

Размер пособия в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ составляет 40 процентов от среднего заработка. В вашем случае он будет равен 5883,86 руб. (14 709,65 руб. 5 40%). Поскольку эта сумма больше минимального размера пособия на второго ребенка (3315,22 руб.), но меньше максимума (6630,44 руб.), выплачивать работнице вы должны ту сумму, которая получилась при расчете. То есть 5883,86 руб. за полный календарный месяц.

Опубликован: Главбух № 22 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка