Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2009 1597 просмотров

Возникают ли разницы по суммам амортизационных отчислений в бухгалтерском и налоговом учете при нелинейном методе амортизации, а также при использовании повышающих и понижающих коэффициентов?

, руководитель отдела бухгалтерского аутсорсинга и налогового консультирования юридической компании «Приоритет» отвечает:

Нелинейный метод расчета амортизации применяется только при налогообложении прибыли. В бухгалтерском учете аналогом ему будет метод уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Суть нелинейного метода заключается в том, что амортизация начисляется не по каждому объекту, а исходя из суммарной остаточной стоимости всех объектов, относящихся к данной амортизационной группе (ст. 259.2 НК РФ). При этом нормы амортизации, установленные пунктом 5 статьи 259.2 НК РФ для каждой группы, не зависят от срока полезного использования отдельного объекта основных средств. Метод уменьшаемого остатка заключается в том, что расчет амортизации производят исходя из остаточной стоимости каждого объекта основных средств и нормы амортизации, установленной исходя из срока полезного использования объекта и с использованием повышающего коэффициента не выше 3 (п. 19 ПБУ 6/01).

Другие коэффициенты в бухгалтерском учете не применяют. А вот в налоговом учете применять повышающие и понижающие коэффициенты разрешено при любом методе начисления амортизации (ст. 259.3 НК РФ).

Поэтому различные правила начисления амортизации приводят к возникновению временных разниц и необходимости применения правил ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка