Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 сентября 2009 5015 просмотров

Наша организация применяет упрощенный режим налогообложения и платит налог с базы «доходы». Мы арендуем муниципальное имущество, а потому платим НДС как налоговые агенты. Нужно ли выписывать себе счет-фактуру на сумму арендной платы?

Т.В. РУСАКОВА , гл. бухгалтер , АНО «АП “Красная строка”»

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Чтобы избежать лишних претензий, счет-фактуру безопаснее выписать. Тем более сделать это совсем несложно.

Дело в том, что во время проверок инспекторы рассуждают следующим образом. Компании, применяющие «упрощенку», от обязанности налогового агента не освобождаются. Они самостоятельно начисляют НДС на сумму арендной платы и перечисляют его в бюджет (п. 3 ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, норма кодекса, предписывающая налоговым агентам выписывать счета-фактуры, каких-либо исключений для спецрежимников не содержит (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).

Но регистрировать в налоговых регистрах счет-фактуру не придется. Во-первых, компании на упрощенном режиме налогообложения как неплательщики НДС не ведут книг продаж и книг покупок, журналов выставленных и полученных счетов-фактур. Во-вторых, заполнять эти регистры налоговых агентов не обязывают ни кодекс, ни Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. К тому же принять к вычету НДС, уплаченный за арендодателя, организация все равно не сможет.


ПРИЗ ЗА САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС НОМЕРА...

…на этот раз достается главному бухгалтеру АНО «АП “Красная строка”» Русаковой Тамаре Владимировне из города Орел. Мы благодарим Тамару Владимировну за интересный вопрос и в качестве поощрительного приза отправляем в Орел книгу из серии «Библиотека журнала “Главбух”» «100 частых вопросов о выплатах работникам. Как избежать претензий», автором которой является советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, преподаватель Центра подготовки персонала ФНС России в Нижнем Новгороде А.В. Телегус. Тема этой книги — налогообложение различных выплат работникам.

Опубликован: Главбух № 18 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка