Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2010 5 просмотров

Наша компания ввезла в Россию из Республики Беларусь товар местных производителей. Декларацию по косвенным налогам мы сдали с опозданием. Правомерно ли инспекторы оштрафовали компанию по статье 119 НК РФ?

Алексей ВОРОНИН, гендиректор, ООО «Флора», Брянск

, редактор-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению интернет-проектов группы "Главбух" отвечает:

Увы, оспорить штраф вам вряд ли удастся.

Смотрите сами. Каким образом компаниям, импортировавшим товары из Белоруссии, отчитываться по косвенным налогам, регулирует не НК РФ, а специальный документ — Положение о порядке взимания косвенных налогов (является приложением к Соглашению от 15 сентября 2004 г.). Но в Положении не предусмотрены какие-либо меры налоговой ответственности за то, что декларация по косвенным налогам представлена позже установленных сроков. Именно поэтому штраф по статье 119 НК РФ, назначенный компаниям из-за опоздания с отчетом, раньше удавалось оспаривать в суде. Пример тому — постановление ФАС Московского округа от 15 ноября 2007 г. № КА-А40/11615-07.

В декабре прошлого года ситуация кардинально изменилась. Президиум ВАС РФ, рассматривая аналогичный эпизод, указал на следующее. Нормы международного права имеют приоритет над национальными, если в них приписаны правила, отличные от российских. А по вопросам, не урегулированным международным договором, применяются нормы нашего законодательства (постановление Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № 9918/09). Значит, если компания опоздала с отчетом, статья 119 НК РФ применима.

Вынося решения по похожим делам, суды всех инстанций будут учитывать мнение ВАС. Поэтому шансов на победу в суде у компаний не осталось.

Опубликован: Главбух № 9 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка