Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 2010 2360 просмотров

Недавно к нам устроились по бессрочным трудовым договорам работники из Белоруссии. Как нам определить, являются ли они резидентами, если отметки о пересечении границы между Россией и Белоруссией не ставятся? Еще один вопрос: надо ли в связи с новым Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ сообщать в ФМС о длительных неоплачиваемых отпусках таких сотрудников?

Елена Свидерская, гл. бухгалтер, ООО ТД «БАТЭ», Москва

, аудитор, управляющий партнер отвечает:

Сначала ответим на первый вопрос. Так как заключенные трудовые договоры являются бессрочными, ваши сотрудники из Белоруссии считаются в России налоговыми резидентами. Поэтому вы можете сразу же исчислять НДФЛ с их доходов по ставке 13 процентов. Этот вывод подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 21 мая 2009 г. № 03-04-05-01/313). Поскольку на границе с Белоруссией отметки в паспорт не проставляются, признать такого сотрудника нерезидентом можно, только если у вас есть доказательства того, что он фактически находился за пределами России более 183 дней за последние 12 месяцев. Например, это подтверждают штампы в паспорте о выезде за пределы Союзного государства России и Белоруссии.

Что касается отпусков, которые предоставляются без сохранения заработка на срок более месяца, то о них нужно уведомлять, только если работник находится в России без визы и имеет разрешение на работу. Это требует делать с 1 июля 2010 года Федеральный закон от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ. Поскольку сотрудники из Белоруссии могут работать в России не получая разрешений, то сообщать об их отпусках в миграционную службу не надо.

Опубликован: Главбух № 15 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка