Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 августа 2010 3007 просмотров

Наша компания занимается производственной деятельностью. Недавно мы благоустроили прилегающую территорию: частично асфальтировали подъездную дорогу к складам, засыпали ямы. Стоимость работ составила 315 000 руб. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на эти расходы? Если да, то сразу в полном объеме или через амортизацию?

Оксана Владимировна Максимова, гл. бухгалтер, ООО «КФКУ», Краснодарский край

, юрист практики налоговых споров юридической фирмы Magisters отвечает:

Да, вы можете учесть такие расходы. Но для этого нужно, чтобы они были направлены на получение дохода. Все зависит от конкретных обстоятельств, и каждый нюанс имеет значение.

Вы пишете о том, что дорога ведет к складу. Значит, асфальтирование можно рассматривать не как благоустройство, а как «необходимые меры по обеспечению производственного процесса и функционирования производственных объектов». Такие расходы можно считать экономически обоснованными в соответствии с требованиями статьи 252 НК РФ.

Налоговый учет таких расходов будет зависеть от содержания работ. Если вы создали новую дорогу, то ее можно рассматривать как объект амортизируемого имущества. И соответственно, списывать на расходы через амортизацию. Анализ арбитражной практики показывает, что объекты, сооруженные за свой счет и используемые в производственной деятельности, компания может амортизировать (постановление ФАС Уральского округа от 26 июня 2008 г. № Ф09-4500/08-С3).

Если дорога, которую вы заасфальтировали, уже числится у вас на балансе, однако дорожное полотно износилось, расходы можно рассматривать как ремонтные работы. И их стоимость единовременно списать на расходы на основании статьи 260 НК РФ. Арбитражные суды такую позицию поддерживали (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 марта 2006 г. № Ф04-1851/2006(20801-А45-40)).

Опубликован: Главбух № 17 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка